18:20 Важно грамотно организовать прием пациентов

31 марта глава города Чебоксары Леонид Черкесов с целью проверки наличия очередей провел объезд городских учреждений здравоохранения. Совместно с председателем постоянной комиссии по социальному развитию Ириной Клементьевой и начальником управления здравоохранения и социальной политики Дмитрием Марковым глава города посетил три больницы: Поликлинику детской больницы №4, Городской клинический центр и Городскую детскую больницу №3.

Напомним, на прошлой неделе Президент Чувашии Михаил Игнатьев «незапланированно», в разгар утренних очередей, посетил две новочебоксарские больницы и Республиканскую клиническую больницу. В ходе осмотра медучреждений Президент обратил внимание на необходимость совершенствования работы в части организации и ведения электронной записи к врачу в больницах.

Глава города также выехал в больницы рано утром и без предупреждения. В обоих детских поликлиниках в это время посетителей практически не было. Более того, в поликлинике в юго-западном районе не было ни одного дежурного врача. Как выяснилось, еженедельно в четверг во всех детских поликлиниках проводится конференция врачей. В такие дни прием начинается с 10 часов. Глава города указал начальнику управления здравоохранения на недопустимость подобного режима работы детского учреждения и поручил разобраться в этом вопросе.

В Городском клиническом центре очереди к узким специалистам выстроились еще до 8.00 часов, то есть до начала времени работы. Одной из причин, по мнению главы города, является нехватка врачей и недостаток специального оборудования. К примеру, в Городском клиническом центре работает всего лишь один монитор ЭКГ. Данные вопросы будут обсуждены депутатами совместно с представителями администрации города на ближайших заседаниях постоянных комиссий. «Но самая неприятная проблема – организационного характера, которая не требует дополнительного выделения средств. Чтобы не было очередей, важно грамотно организовать процесс.»

01 апреля 2011