10:14_Перерегистрация муниципальных учреждений проходит по согласованию с депутатами

В рамках подготовки к очередному 8-му заседанию Чебоксарского городского Собрания депутатов продолжается формирование проекта повестки дня. 21 марта на заседании Президиума ЧГСД под руководством главы города Леонида Черкесова рассмотрен перечень поступивших проектов документов. На сегодняшний день представлено 12 проектов решений. Среди них: о внесении изменений в Устав города Чебоксары; о внесении изменений в бюджет города Чебоксары на 2011 год; об управдоме (старшем по многоквартирному дому, подъезду многоквартирного дома) в муниципальном образовании города Чебоксары; об утверждении Отчета о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Чебоксары на 2010 год; об отчете о работе контрольного органа города Чебоксары – контрольно-счетной палаты за 2010 год и др.

В соответствии с Положением о порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации бюджетных и казенных учреждений города Чебоксары, а также изменением типа муниципальных учреждений города Чебоксары, Президиум рассмотрел проекты постановлений главы администрации города о создании муниципальных бюджетных учреждений путем изменения типа организационно-правовой формы. Депутатам были представлены на согласования документы по 10 учреждениям здравоохранения и одному учреждению дошкольного образования.

Президиум согласовал изменение организационно-правовой формы в муниципальные бюджетные учреждения здравоохранения следующие городские больницы:

- Городской клинический центр;

- Городская больница скорой медицинской помощи;

- Городская станция скорой медицинской помощи;

- Городская детская больница № 1;

- Городская детская больница № 2;

- Городская детская больница № 3;

- Городская детская больница № 4;

- Городская детская больница № 5;

- Городская детская больница № 7;

- Центральная городская больница.

Депутаты также поддержали перерегистрацию детского сада № 70 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей в муниципальное  автономное дошкольное образовательное  учреждение.

Напомним, что согласно федеральному закону от 08.05.2010 №83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» с 2011 года все муниципальные учреждения должны пройти перерегистрацию с целью определения своей организационно-правовой формы: либо казенное, либо бюджетное, либо автономное учреждение. На предыдущем заседании Президиума депутаты согласовали изменения типа муниципальных учреждений «Управление ЖКХ и благоустройства» и «Управление жилищным фондом г. Чебоксары» в муниципальные бюджетные учреждения. На ближайших заседаниях пройдет согласование по реорганизации муниципальных учреждений культуры, физкультуры, а также образования.

В ходе заседания Президиума обсужден также вопрос о формировании  совещательных и консультационных органов при главе города Чебоксары, таких как Общественный совет при главе города, Координационный совет по поддержке малого и среднего предпринимательства, Совет по стратегическому развитию города до 2020 года и др.

24 марта 2011