Создана рабочая группа по регламентированию деятельности ТОСов

22 марта на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению и депутатской этике под председательством Владимира Иванова депутаты заслушали отчеты о реализации профильных муниципальных целевых программ.

В рамках программы «Безопасный город» в 2009-2010 годах предполагалось постепенное внедрение в городе комплексной автоматизированной информационно-аналитической системы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В связи с недостаточным финансированием программа исполнена не в полном объеме. Закуплены и установлены комплекты навигационных систем для патрульных автомашин, установлена часть видеокамер, подключенных к автоматизированному рабочему месту дежурного по видеосистемам. Разработан проект на монтаж цифрового наблюдения на жилых домах для непрерывного контроля за оперативной обстановкой  во дворах, подъездах, прилегающих территориях. По результатам обследования территорий города определено свыше 90 мест, где планируется установка дополнительных видеокамер и кнопок экстренной связи с милицией (полицией). В настоящее время в городе действует более 30 видеокамер. В результате реализации комплексных мер профилактики на территории города наблюдается сокращение общего массива зарегистрированных преступлений на 19,3%.

Также депутатам представлен отчёт об исполнении городской целевой программы «Электронные Чебоксары» за 2005 - 2010 годы. Обе целевые программы в связи с истечением срока реализации постоянная комиссия сняла с контроля.

В ходе заседания рассмотрены и другие профильные вопросы: обращения физических лиц, планы работы комиссии, предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты. В частности, в целях совершенствования документов, регламентирующих деятельность ТОСов, создана рабочая группа по формированию нормативной базы по регламентированию деятельности территориальных общественных самоуправлений города.

23 марта 2011