16:13 В Чебоксарах прошло заседание Палаты глав муниципальных районов и городских округов

16:13 В Чебоксарах прошло заседание Палаты глав муниципальных районов и городских округов

Сегодня, 11 марта, состоялось первое заседание Палаты глав муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики в рамках деятельности Совета муниципальных образований Чувашии. В соответствии с внесенными изменениями в Уставы районов и городов в октябре прошлого года были избраны главы муниципальных образований из составов местных представительных органов – депутатских корпусов.

В качестве основной темы на обсуждение вынесены правовые основы деятельности представительных и исполнительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

В мероприятии приняли участие начальник Управления организационной работы Администрации Президента Чувашской Республики Петров Вениамин Иванович, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Государственного Совета Чувашской Республики Васильев Генрих Геннадьевич, 24 главы муниципальных районов и городских округов республики. Вел заседание председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

Вениамин Петров в приветственном слове к участникам заседания отметил, что в настоящее время происходит выстраивание системы взаимоотношений между депутатами, главами муниципальных образований и исполнительным органами местного самоуправления. Он подчеркнул важность обеспечения конструктивного взаимодействия между всеми ветвями местного самоуправления во благо интересов населения.

О ходе реализации 131-го ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Чувашской Республике проинформировал председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Государственного Совета Чувашской Республики Васильев Генрих Геннадьевич.

Председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, глава города Чебоксары Леонид Ильич Черкесов выступил по вопросу организации деятельности представительного и исполнительного органов местного самоуправления на примере городского округа «Город Чебоксары», отдельно остановившись на основных вехах становления Чебоксарского городского Собрания депутатов за последние два десятилетия. Проинформировав участников заседания о городских проблемах и путях их решения, он особо подчеркнул статус, полномочия и ответственность глав муниципальных образований: «Более высокое положение главы муниципального образования означает, что он несет высшую ответственность за положение дел на территории муниципального образования, а поэтому вправе и должен влиять предусмотренными в законодательстве способами на другие муниципальные структуры». Обращая внимание на то, что практически во всех муниципальных образованьях главами избраны новые люди, Леонид Ильич обратился к Администрации Президента Чувашской Республики и Госсовету ЧР со следующими предложениями:

- разработать единую концепцию организации деятельности глав муниципальных образований в тесном взаимодействием с местными администрациями, учитывая, что главы районов и большинства городов республики работают на непостоянной основе;

- организовать цикл семинаров с вновь избранными главами муниципальных образований по вопросам местного значения и путях их решения;

- разработать и принять законы Чувашской Республики «О статусе депутатов представительных органов местного самоуправления» и «О статусе выборных должностных лиц местного самоуправления в Чувашской Республики».

Участники заседания поддержали данные предложения, а также приняли решение о проведении подобных встреч не менее одного раза в полгода.

По окончании заседания состоялся обмен мнений в неофициальной обстановке в Малом зале заседаний. Затем встреча глав городов и районов Чувашии продолжилась товарищеским матчем по волейболу.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ



11 марта 2011
00:00
Поделиться