IV СЪЕЗД СОВЕТА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ "Единение всех уровней власти поможет решить проблемы"

Сегодня состоялся четвертый съезд муниципальных образований Чувашской Республики, в работе которого принял участие исполняющий обязанности Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Александр Иванов и Председатель Госсовета Чувашии Михаил Михайловский.

Делегаты съезда собрались в столице республики, чтобы обсудить ключевые вопросы развития муниципальных образований, определить задачи на ближайшую и среднесрочную перспективы с учетом требований и приоритетов, обозначенных в основных направлениях государственной политики, проводимой  руководством страны.

О становлении и развитии местного самоуправления в Чувашии доложил председатель Совета муниципальных образований Чувашии Валерий Фадеев, который отметил, что за годы работы Совета состоялось 25 заседаний и ряд «круглых столов». Докладчик подробно остановился на проделанной работе муниципалитетов и наметил дальнейшие перспективы. Валерий Фадеев подчеркнул, что эффективное социальное партнерство «население - власть», хорошо действующее на селе, должно активно развиваться. Также он остановился и на вопросе обеспечения пожарной безопасности подчеркнув, что Главное управление МЧС России по Чувашской Республике предлагает создать Единую дежурно-диспетчерскую службу во всех районах и городах.

Председатель ревизионной комиссии  Юрий Иванов выступил с отчетом о финансово-хозяйственной деятельности Совета за 2009 -2010 годы. Он отметил, что основной источник финансирования  – ежегодные членские и целевые взносы членов Совета. 

Затем состоялись прения участников съезда. Глава города Алатырь Михаил Марискин рассказал  о развитии муниципалитета и обозначил проблемные темы. В частности, это -  реформирование сферы ЖКХ, необходимость создания льготной системы кредитования муниципалитетов, которая пока отсутствует. «Сегодня главы муниципальных образований несут ответственность за все, что происходит на территории района или города.  В то же время несовершенство федерального законодательства тормозит решение многих проблем», - сказал Михаил Марискин.

Участники съезда поднимали вопросы содержания и ремонта дорог. Глава Шоркистринского сельского поселения Урмарского района  Олег Иванов поделился положительным опытом работы  методом «ниме» при благоустройстве территории, очистке колодцев и проверке работы колонок питьевой воды,  установке остановочных павильонов и многом другом. Было собрано около 7 тонн бытового металлолома, на вырученные средства от которого были куплены материалы для благоустройства территории. «Население принимало активное участие во всех работах. Хочу отметить, что депутаты проводят подворный обход в целях обеспечения пожарной безопасности. Кроме того, за ними закреплены несовершеннолетние дети из неблагополучных семей, за  которых они несут ответственность», - сказал глава поселения. Свидетельство хорошей работы  – победы на республиканских и региональных конкурсах, что позволило  построить в с. Шоркистры новый Дом культуры.

Глава администрации Ибресинского района Анатолий Петров отметил другую проблему – муниципалитет не может распоряжаться лесным хозяйством. «А кто кроме нас может знать, кому нужен лес? Наши промышленные предприятия не имеют доступа к лесным ресурсам. Так, один бизнесмен в районе купил в прошлом году лес на 1 млн. рублей, а вынужден был привезти из других регионов на 20 млн. рублей.  Считаю, что это нецелесообразно. В летнее засушливое время 2010 года Ибресинский район активно работал по тушению пожаров, отрывал людей от работы и потратил более 2 млн. рублей. Однако никто не собирается возмещать эти ресурсы ни деньгами, ни лесом», - обратил внимание  Анатолий Петров. Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев рекомендовал представить соответствующие документы и отметил, что  в скором времени этот вопрос будет решен.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики  Александр Гончаров  ответил на вопросы глав о градостроительной деятельности и добавил, что специалисты Минстроя Чувашии готовы выехать в любой муниципалитет для оказания практической помощи. На вопрос об установке границ между населенными пунктами, в частности, в Ибресинком районе, министр подчеркнул: «Все нужно решать на конкретных примерах. Необходимо соблюдать закон. Гражданин не может самостоятельно построить себе дом в лесу, а потом принести документы для его оформления».

В выступлении перед руководителями муниципалитетов исполняющий обязанности Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Александр Иванов обратил внимание на то, что именно на муниципальном уровне управления важна организация системной, комплексной и целенаправленной работы. Александр Иванов отметил, что, определяя роль руководителей органов местного самоуправления, глава государства Дмитрий Медведев на встрече с руководителями муниципальных образований в Амурской области 3 июля 2010 года сказал: «Вы лучше, чем кто бы то ни было, чувствуете нерв обычной жизни. Именно к вам люди идут со своими горестями, именно вам приходится принимать зачастую очень сложные решения, причём в условиях отсутствия каких-либо значительных финансов».

В феврале этого года во всех муниципалитетах прошли совещания по итогам социально-экономического развития в 2010 году, на которых были подняты основные проблемы развития органов местного самоуправления и определены задачи на 2011 год. Характеризуя эту ситуацию, Александр Иванов обратил внимание собравшихся на ряд существенно значимых моментов: «Администрациям сельских поселений необходимо зарегистрировать в собственность невостребованные земельные доли для дальнейшей их продажи сельскохозяйственным предприятиям или крестьянским (фермерским) хозяйствам, использующим эти земельные участки. Это позволит значительно пополнить местный бюджет». Александр Иванов подчеркнул, что пока только Ядринский район завершает формирование реестра имущественного и земельного комплекса.

«Во всех районах бюджеты приняты заниженные, хотя год завершили с профицитом. Это не грамотное решение. Деньги лежат неиспользованные, а проблем много. При формировании бюджета мы должны четко понимать это», - обратил внимание Александр Иванов.

13 марта в 16 районах республики пройдут довыборы и перевыборы в органы местного самоуправления в Чувашской Республике. Должны быть избраны 3 главы сельских поселений (Янгорчинское – Вурнарский район, Орининское – Моргаушский район, Питеркинское – Красночетайский район);  2 депутата в районные собрания депутатов. В целом пройдут одни основные, 15 дополнительных и 56 повторных выборов депутатов поселений. В настоящее время в Чувашии организовано 77 избирательных кампаний. В голосовании планируется участие около 17 тыс. избирателей.

Отметим, что впереди и выборы депутатов Государственного Совета Чувашской Республики, а также депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Александр Иванов обратил внимание на качество формирования кадрового резерва муниципалитетов.

Обозначив основной круг проблем, которые необходимо совместными усилиями решить в ближайшее время, Александр Иванов подчеркнул, что у каждого муниципалитета есть свой успешный, заслуживающий особого внимания опыт развития. Он также пожелал, чтобы в рамках форума происходил обмен идеями и мнениями, успешно воплощенными в жизнь на территории городов и районов проектами, чтобы в конечном итоге повысить качество жизни людей.

Участники мероприятия приняли резолюцию четвертого съезда муниципальных образований Чувашии, выбрали Правление Совета, и ревизионную комиссию.

 

 

Пресс-служба

Администрации Президента

Чувашской Республики

 

Видео

 

Фоторепортаж 1

 

Фоторепортаж 2

 



26 февраля 2011
00:00
Поделиться