Бравая десятка

Настоящим мужчинам аса по плачу. Десять самых ловких, талантливых, смелых и заботливых представителей сильного пола в этот вечер поднялись на сцену ДК им. Хузангая. В пятый раз по инициативе женсовета столицы в преддверии Дня защитника Отечества проходил конкурс на звание «Самый лучший папа».

Этим мужчинам в хорошем смысле слова позавидовал даже глава города Чебоксары. «Меня каждый год уговаривают поучаствовать в конкурсе, а я никак не решусь, — признался на церемонии открытия Леонид Черкесов. — За выступлениями с удовольствием наблюдаю пока из зрительного зала. Здесь нет проигравших. И главное то, что каждого папу дети искренне и во всеуслышание называют лучшим».

— Здорово, что есть мужчины, которые держат ответ за свои семьи, — добавила Ирина Клементьева, заместитель главы города, председатель городского женсовета. — Есть такая поговорка: мой дом — моя крепость. И вот они перед вами — настоящие защитники семейных крепостей.

Под подбадривающие возгласы групп поддержки эстафета выступлений пап началась. Зарядом патриотизма искрил, к примеру, номер Виктора Павлова, преподавателя-организатора

ОБЖ в гимназии № 5. Он появился с боевым раскрасом на лице, в камуфляжной форме и под «Марш славянки», в сопровождении младшего сына Андрея (старший, Сергей, сейчас служит в армии). Отец семейства лихо собрал автомат с закрытыми глазами. Публика поддержала спеца бурными аплодисментами. Всеобщее умиление вызвал момент, когда в военной форме выбежал внучонок участника.

Уроки мужества каждый будний день преподносит ребятам школы № 37 Сергей Степанов. Он преподает ОБЖ и руководит военно-патриотическим клубом «Орленок». На сцене же предстал идеальный семьянин, сдувающий пылинки со своих ненаглядных жены Людмилы и дочерей Дарьи и Полины.

Идти вперед и не сдаваться учил следующий участник, отец троих детей Юрий Кириллов, сотрудник отдела милиции № 2 Калининского района. В восточную сказку перенес присутствующих предприниматель Владислав Тиму ков вместе с супругой Мариной. Их красочный танец буквально «завел» публику. Поддержать папу вышел и маленький Арслан.

Свои достоинства у Юрия Тя-Сена, режиссера театральной лаборатории «Эксперимент» ДК «Салют». Ведущие представили его как самого «богатого» и молодого папу. У него четверо детей и трое внуков. Самому младшему сыну Владимиру в день конкурса исполнилось всего 16 дней. Своим другом и учителем считают режиссера 40 его воспитанников от 3-х до 30-ти лет.

Зрителей покорила картина семейной идиллии, нарисованная Денисом Измайловым, инженером-программистом ОАО «Чебоксарский завод строительных материалов». На сменяющихся фото и видеокадрах из семейного архива было видно, как папа-выдумщик помогает 12-летней Ксении и двухлетней Агриппине играючи познавать мир. Для своих принцесс он даже составил вредные советы. А еще с удовольствием поет для них и с ними песни под гитару. Именно Денис был признан «Самым лучшим папой-2011». Потом он признается: «Перед конкурсом очень нервничал. Чтобы успокоиться, решил поиграть в любимую Интернет-игрушку. Загадал: если достанется самый дорогой приз, то удача обязательно улыбнется. Так и случилось».

Другим участникам конкурса присуждены номинации: самый лучший папа-производственник; многодетный папа; папа-друг; папа-универсал; лучший папа в поколении и другие.

Пока шел конкурс, в мемориальный комплекс один за другим прибывали свадебные кортежи. Из машин выходили счастливые молодожены. И кто знает, может, в недалеком будущем один из этих новоиспеченных отцов семейств тоже будет гордо носить титул «Самый лучший папа».

"Чебоксарские новости"
22 февраля 2011