Депутаты обеспокоены: кто должен платить за не оказанные услуги

17 февраля под руководством главы города Черкесова Леонида Ильича состоялся «круглый стол» по вопросам взаимоотношений управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. За «круглым столом» собрались депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, руководители управляющих компаний города, представители Минстроя ЧР, Государственной жилищной инспекции по ЧР, Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам, администрации города Чебоксары, руководители ООО «Коммунальные технологии», ОАО «Водоканал», Чебоксарского филиала ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» и других организаций.

Поводом для проведения «круглого стола» послужила обеспокоенность главы города и депутатов Чебоксарского городского Собрания вокруг ситуации с расчетами между управляющими компаниями и ООО «Коммунальные технологии» за услуги горячего водоснабжения и отопления.

С 2009 года у управляющих компаний накопилась задолженность перед ООО «Коммунальные технологии» по оплате горячего водоснабжения и отопления в сумме более 250 млн. рублей. В связи с несовершенством в законодательстве управляющие компании и ООО «Коммунальные технологии» по-разному производят расчеты за горячее водоснажение и отопление. В соответствии с Порядком предоставления коммунальных услуг населению ресурсоснабжающие компании осуществляют начисления либо по показаниям общедомовых приборов учета, либо, в случае отсутствия общедомовых приборов учета, по нормативам, исходя из количества проживающих граждан. В жилых домах, где установлены общедомовые приборы учета проблем нет: сколько потребили, за столько и заплатили. Трудности возникают в домах, где отсутствуют общедомовые счетчики, но установлены индивидуальные счетчики в жилых помещениях. По закону управляющие компании не могут начислять населению суммы сверх показаний квартирных приборов учета, тем не менее «Коммунальные технологии» по вышеназванным домам требуют оплаты согласно нормативу, то есть больше, чем было фактически потреблено. В условиях, когда у управляющий компаний нет других источников доходов кроме платежей собственников и нанимателей жилых помещений, возникает угроза банкротства управляющий компаний.

В ходе обсуждения проблемы было отмечено, что другая ресурсоснабжающая компания ОАО «Водоканал», находясь в таких же законодательных условиях, как и «Коммунальные технологии», тем не менее, с пониманием относится к проблемам управляющих компаний и при расчетах за услуги водоснабжения учитывавает показания индивидуальных приборов учета.

Обращаясь к руководству ресурсоснабжающих организаций, глава города Леонид Черкесов подчеркнул, что все предприятия, поставляющие коммунальные услуги, являются объектами социального значения. Максимальная прибыль не может быть главной целью таких предприятий, их деятельность должна быть социально ориентированной. Выслушав позиции сторон, глава города поручил создать рабочую группу для выработки согласованного решения и устранения разногласий между управляющими компаниями и ООО «Коммунальные технологии».

Рабочая группа соберется в самое ближайшее время. Ее участникам предстоит обсудить прозвучавшие ходе «круглого стола» предложения, а также решить, как рассчитаться с образовавшейся задолженностью управляющих компаний, которая является фактически платой за не оказанные населению услуги, и как производить расчеты в дальнейшем, чтобы не допустить возникновения новых долгов.

18 февраля 2011