Депутатская группа «Народный контроль» обнаружила нарушения правил торговли

8 февраля в очередной рейд по торговым точкам вышла группа «Народный контроль» в составе заместителя главы города Чебоксары, руководителя фракции «Единая Россия» в Чебоксарском городском Собрании депутатов Ирины Клементьевой, депутатов горсобрания с участием представителей Управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора по ЧР, общественности.

Продолжая отслеживать изменение цен на социально-значимые продукты питания, группа «народных контроллеров» акцентировала внимание на качестве продукции и уровне обслуживания на объектах торговли. Посетив оптово-розничную базу и два магазина федеральных сетей, активисты сделали замечания по каждому из объектов.

Наиболее грубые нарушения были отмечены в павильонах продовольственной базы на ул. Николаева. Уже в первой торговой точке группа «Народный контроль» зафиксировала просроченные мясные продукты. В других павильонах также было обнаружено, что в торговых холодильниках не соблюдаются требования товарного соседства: продукты разных категорий хранятся в общих ящиках. Многие продукты в упаковках находились на полу без специальных подтоварников. Уголок потребителя либо совсем не оформлен, либо на нем отсутствует обязательная информация. На ценниках не указаны характеристики товаров, а сами продукты продаются без обязательных этикеток. Практически каждая торговая точка пользуется различными ухищрениями. Спред, то есть облегченное сливочное масло, производимое с использованием растительных жиров, продается под ценником обычного сливочного масла. На полках с товарами в стандартных упаковках (1 л, 1 кг, 500 г) соседствуют товары с меньшими емкостями (900 мл, 800 г, 450 г), но примерно с одинаковыми ценами.

В магазинах торговых сетей обнаружены лишь единичные нарушения. Так, в торговой точке на ул. И.Франко, увидев «народных контроллеров», продавцы стали убирать просроченные мучные изделия.

В ходе общения с администраторам магазинов члены группы предложили выделить для продукции местных товаропроизводителей отдельные полки или витрины, оформив их специальной вывеской («Произведено в Чувашии», «Чувашские товаропроизводители» и т.п.). Учитывая, что местная продукция раскупается очень быстро, представители торговых сетей поддержали данное предложение.

По итогам рейда Ирина Клементьева отметила, что в адрес контрольно-надзорных органов будет направлено обращение о необходимости внеплановой проверки оптово-розничных продовольственных баз. Именно на такие объекты группа «Народный контроль» целенаправленно направится в ходе следующего рейда.

11 февраля 2011