Проблемы организации дорожного движения обсудили на «круглом столе»

8 февраля 2011 года под руководством главы города Чебоксары Леонида Черкесова состоялся «круглый стол» по вопросам организации дорожного движения. В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Чебоксарского городского Собрания, эксперты, представители общественности.

В настоящее время в Чебоксарах 180 автомобилей на 1000 человек населения. Несмотря на то, что в среднем по стране этот показатель выше – 250 машин – проблемы дорожного движения и автопарковок остро стоят перед городом. «В правильно спланированном городе дорога от дома на работу не должна превышать путь по прямой больше, чем на 23%. В Чебоксарах – больше 50%», - отметил глава города. - Чтобы город окончательно не встал из-за дорожных пробок, проблемы необходимо решать комплексно и совместными усилиями».

В ходе обсуждения проблем развития дорожной сети прозвучали предложения заслуженного строителя России и Чувашии Евгения Тертышного, управления архитектуры и градостроительства администрации города, представителей проектного института «Чувашгражданпроект», Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры. Со своим видением проблемы выступили депутаты горсобрания, представители ГИБДД и др.

Участники «круглого стола» заслушали информацию об итогах реализации Программы по перспективному развитию транспортной системы в г. Чебоксары на 2005 – 2007 годы и до 2010 года, а также поговорили о возможностях взаимодействии органов местного самоуправления с общественностью республики и города по вопросам безопасности дорожного движения.

В качестве путей решения проблем названы такие меры, как создание некоммерческого фонда по развитию дорожной сети; необходимость разработки Программы по перспективному развитию транспортной системы в г. Чебоксары с учетом прозвучавших на «круглом столе» предложений; комплексный подход при благоустройстве дворов, паспортизация улиц, пересмотр градостроительных нормативов и др.

10 февраля 2011