17:10 За качество уборки снега

В субботу, 5 февраля, в день нового снегопада глава города Чебоксары Леонид Черкесов в сопровождении группы депутатов и чиновников в очередной раз объехал город по внутриквартальным и внутридворовым территориям. Осмотр качества содержания дорог показал, что наряду с хорошо очищенными территориями сохраняются участки, где до сих пор не организована регулярная уборка с помощью снегоуборочной техникой. Качество уборки сильно отличается по границам ответственности управляющих компаний и подрядных организаций. Принятые ранее решения по организации уборки снега и утвержденная схема очистки, по мнению участников объезда, соблюдается не всеми ответственными сторонами.

Что касается содержания магистральных дорог, основная проблема, по словам директора ОАО «Дорэкс» Олега Федосеева, это выход из строя снегоуборочной техники из-за очень напряженного режима работы, а также отсутствие крупногабаритных, мощных машин.

В продолжение выездного мероприятия участники объезда посетили ОАО «Дорэкс» – основного подрядчика по уборке снега на магистральных дорогах города Чебоксары. Директор показал производственную базу предприятия, парк специализированной техники, диспетчерский пункт. Он рассказал о состоянии снегоуборочной техники, о проблемах материально-технической базы.

По итогам выездного мероприятия глава города дал поручение администрациям районов усилить контроль за уборкой снега по ранее утвержденной схеме, вплоть до ежедневной отчетности по объемам проделанных работ. Даны поручения активизировать работу по привлечению сторонней механизированной техники у строительных и других немуниципальных предприятий, а также рекомендовано организовать субботники по уборке снега.

07 февраля 2011