Подведены итоги поездки в Оренбург

Сегодня по итогам рабочей поездки в Оренбург глава города Чебоксары Леонид Черкесов провел встречу с журналистами. В брифинге приняли участие члены чебоксарской делегации - директор автономного учреждения «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» Алексей Черкасов и председатель постоянной комиссии ЧГСД по городскому хозяйству Валерий Антонов.

Леонид Ильич рассказал о решениях, принятых в ходе заседания Президиума Совета при Президенте России, главной темой которого были меры по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению.

Во исполнение данных решений федеральным, региональным, муниципальным органам власти в ближайшее время необходимо провести комплекс мероприятий, в результате которых планируется переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. «Создание единых баз данных, развитие многофункциональных центров, а также упрощенных вариантов МФЦ – мобильных офисов «одного окна» на базе почтовых отделений позволят значительно сократить очереди при получении госуслуг», - отметил Леонид Черкесов.

В Чебоксарский многофункциональный центр, действующий с июня 2010 года, уже поступили 30000 обращений от граждан. За полгода количество предоставляемых услуг увеличилось со 100 до 217. И как заверил директор МФЦ Алексей Черкасов, их количество будет расширяться. На сегодня МФЦ взаимодействует с 21 ведомством разного уровня.

Во время пребывания в Оренбурге глава города Леонид Черкесов и депутат Валерий Антонов встретились с главами шести городов – столиц российских регионов. В ходе общения затронуты общие для всех муниципалитетов проблемы: взаимоотношения с управляющими компаниями, тепло-, водо-, энергопоставщиками, рост тарифов на услуги ЖКХ и др. В рамках соглашения о сотрудничестве между Чебоксарским городским Собранием депутатов и Ульяновской городской Думой глава города Ульяновска Александр Пинков запланировал визит в Чебоксары, чебоксарцы, в свою очередь, приглашены в Ижевск.

01 февраля 2011