Глава города Чебоксары Леонид Черкесов встретился с главой города Оренбурга

26-27 января в рамках рабочей поездки в Оренбург на заседание Президиума Совета при Президенте России глава города Чебоксары Леонид Черкесов встретился с главой города Оренбурга Юрием Мищеряковым, городскими депутатами и председателями депутатских комитетов.

Между Чебоксарским городским Собранием депутатов и Оренбургским городским Советом депутатов с 2006 года действует соглашение о сотрудничестве. В целях обмена опытом в 2006 году чебоксарские депутаты большой делегацией выезжали в столицу Оренбуржья, в 2007 году состоялся ответный визит коллег. В рамках сотрудничества налажен регулярный обмен принятыми решениями, проектами нормативных актов и другой документацией.

В ходе встречи главы городов Леонид Черкесов и Юрий Мещеряков обсудили актуальные вопросы развития муниципалитетов, муниципального нормотворчества, перспективы дальнейшего сотрудничества между представительными органами.

В соответствии с программой пребывания в Оренбурге для гостей были также организованы экскурсии по городу, в физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимпийский», спортивно-культурный комплекс «Оренбуржье» и национально-культурный комплекс "Национальная деревня" - музей истории, культуры и быта народов, диаспоры которых компактно проживают в Оренбургской области. С особым интересом чебоксарская делегация в составе главы города Леонида Черкесова, председателя комиссии по городскому хозяйству Валерия Антонова, директора Чебоксарского МФЦ Алексея Черкасова осмотрела чувашское подворье. К сведению, по данным переписи населения в 2002 году на территории Оренбургской области проживало более 17 тыс. человек чувашской национальности.

31 января 2011