Город Чебоксары поделился успешным опытом работы МФЦ

26-27 января 2011 года в г.Оренбурге состоялось заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления по вопросу «О мерах по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению».

В совещании участвовали: Председатель Правительства Российской Федерации Путин Владимир Владимирович, заместитель Председателя Правительства РФ – Руководитель Аппарата Правительства РФ Володин Вячеслав Викторович, министры и заместители ряда федеральных министерств, руководители федеральных ведомств, депутаты Совета Федерации и  Государственной Думы Федерального Собрания РФ, главы 7 муниципальных образований и 5 директоров МФЦ - наиболее показательных  и успешно функционирующих из ста шестидесяти шести МФЦ РФ.

В обсуждении доклада «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» принял участие глава города Чебоксары Черкесов Леонид Ильич. Одним из выступающих был директор Чебоксарского МФЦ Черкасов Алексей Юрьевич, который поделился опытом работы МФЦ и обозначил проблемы, актуальные для всех МФЦ. Напомним, многофункциональный центр в столице Чувашии открылся в июне 2010 года.

По итогам заседания в Оренбурге принято протокольное решение, в соответствии с которым федеральным, региональным и местным органам власти необходимо провести комплекс мероприятий организационного и законодательно-нормотворческого характера.

Решение данного заседания Президиума повлечет изменения и дополнения к сорока семи Федеральным законам. 1 июля 2011 года вступает в силу 210-ФЗ, согласно которому органам власти будет запрещено требовать у граждан какие-либо справки и документы, информация по которым уже имеется в базе данных всех ведомств, предоставляющих государственные и муниципальные услуги.

Федеральным, республиканским, муниципальным органам необходимо рассмотреть вопрос об обеспечении доступа к соответствующим разделам электронных ведомственных баз данных. Рекомендовано применение принципа «одного окна», а не «одной двери».

К концу 2015 года в России планируется открытие двух тысяч пятисот МФЦ. В перспективе  планируется создание МФЦ в каждом городском округе и муниципальном  районе. В ряде субъектов будут действовать упрощенные варианты МФЦ, мобильные офисы «одного окна» на базе почтовых отделений, которых в Чувашской Республике на сегодня триста шестьдесят девять.

31 января 2011