Ценная тема

У вас завышены цены?

Тогда мы идем к вам!

Вчера участники проекта «Народный контроль» вышли в магазины и на рынки нашего города.

Вооружившись ручками и блокнотами, активисты с нарукавными повязками взялись переписывать цены на крупы, мясо, масло и прочие социально значимые продукты. Возглавила делегацию контролеров Ирина Клементьева, заместитель главы города, руководитель городской депутатской фракции «Единая Россия». «Выросли налоги, подорожали энергоресурсы, и повышение цен на продукты неизбежно, но с помощью общественного мониторинга мы можем повлиять на то, чтобы не было злоупотреблений, — говорите целях ставшей уже постоянной акции Ирина Всеволодовна. — Важно доводить до людей информацию, где самые дешевые и дорогие продукты, это создаст реальную конкуренцию. Сейчас соберем фактуру, проанализируем, если понадобится — подключим антимонопольную службу»,

Отправной точкой стал магазин «Смак». Первым делом проверяющие проследовали к полкам с овощами. Напомним, ив недавнем рабочем совещании глава республики Михаил Игнатьев назвал недопустимым повышение цен на картофель до 40-45 рублей за кг.. В этом торговом предприятии цифры не шокировали. Килограмм кашинских корнеплодов можно взять за 35 рублей. Как рассказала Марина

Будкова, директор по торговле и производству, по их данным это одна из самых низких цен среди чебоксарских магазинов. "Мы не можем позволить себе продавать социально значимые продукты дороже, чем у конкурентов-сетевиков, — призналась Марина Владимировна. — Их объемы закупок и наши несоизмеримы. Поэтому придерживаемся рекомендованных цен».

Иная картина в магазине сети «Копейка». Здесь картошка уже шла за 39.90. И, как обратила внимание всех присутствующих Ирина Клементьева, народный овощ завезен из-за рубежа. Лежавшие по соседству морковка, свекла, капуста тоже были с наценкой выше среднего, а главное — с заморской либо иногородней пропиской. Если брать мясо, то оно было на 40% дороже, чем в более скромных магазинах. «(Почему бы вам не организовать витрину с нашей продукцией),— предложила Ирина Всеволодовна заведующему. — Доступные цены и качество чувашских товаров привлекут еще больше покупателей, да и в местные бюджеты были бы вливания». Представитель сети пообещал передать эту идею своему руководству.

Далее контролеры посетили рынок «Хевешский». Порадовали ценники на мясную и рыбную продукцию, ряд круп. Подтверждали приемлемость цен и ощутимые очереди посреди рабочего дня к некоторым прилавкам.

- Вы здесь ходите, чтобы увеличить или уменьшить цены? — поинтересовался у контролеров пожилой горожанин, волочащий за собой пустую тележку.

- Уменьшить, дедушка, уменьшить, - успокоили его активисты.

- Это хорошо, я то пришел за картошкой, а она тут чуть ли не золотая, отреагировал пенсионер, представившийся Сергеем Ивановичем. И с надеждой спросил: «Может, повременить с запасом-то? Куда годится - ведро за 400 рублей. То ли есть картошку, то ли смотреть на нее. Да ей максимальная цена 25 рублей за килограмм, а ее шуруют по 38-40. Хотя на прошлой неделе аж 45 рублей была».

Вообще, покупатели при виде народных контролеров не скрывали своих эмоций. «Молодцы! Давно пора! — поддержала такую инспекцию горожанка Елена Иванова, встретившаяся на рынке «Шупашкар». — Порядку будет больше. Мухлевать лишний раз побоятся. Продавцы пугают, что весной картошка за 100 рублей зашкалит. Дорожают мука, гречка, сахар, растительное масло. Конечно, цены на самые важные продукты должно отслеживать государство, но и общественный пригляд не помешает».

Контролеры  успевали  не только цены фиксировать, но и замечали торговые уловки. Вот два, казалось бы, одинаковых по весу, с одинаковым названием куска сливочного масла. Один стоит 195 рублей, другой — 105 рублей. Народ конечно, привлекает второй вариант. Однако при расспросе продавцов выясняется, что брусок подешевле — на самом деле спред. Но на ценниках об этом не пишут, фактически обманывая покупателей. Интереса ряди проверяющие обошли все ряды рынка «Шупашкар», только в одной точке эта информация была частно вынесена на обозрение. Почуяв неладное, предусмотрительные торговцы срочно стали дописывать слово «спред».

"Чебоксарские новости"
27 января 2011