Депутаты выходят на объекты торговли в составе группы «Народный контроль»

26 января в Чебоксарах под руководством заместителя главы города Чебоксары, руководителя фракции «Единая Россия» в Чебоксарском городском Собрании депутатов Ирины Клементьевой состоялся рейд группы «Народный контроль» по объектам торговли. Народные контролеры в составе депутатов Чебоксарского горсобрания, представителей общественности и СМИ посетили магазины федеральной и местной торговых сетей, а также продовольственные рынки, по которым уже несколько месяцев отслеживается динамика цен на продукты питания первой необходимости.

Участники рейда изучили цены на местные и привозные продукты питания, особо обращая внимание на долю товаров местных производителей. Крупные торговые сети зачастую отказываются от поставки чувашской продукции. Между тем, значительная часть покупателей не доверяет привозным продуктам, которые могут быть даже дешевле.

По итогам подобных рейдов на сайте партии «Единая Россия» регулярно публикуется мониторинг цен. "С помощью общественного мониторинга мы можем повлиять на то, чтобы не было злоупотреблений, - отметила Ирина Клементьева. - Поэтому важно доводить до людей информацию, где самые дешевые и дорогие продукты, это создаст реальную конкуренцию". Для сохранения покупательской аудитории торговцам придется сдерживать и даже снижать цены.

Отчет о мониторинге будет рассмотрен депутатами фракции «Единая Россия» и направлен в соответствующие инстанции для принятия дальнейших мер по сдерживанию цен.

27 января 2011