В продолжение мероприятий по организации уборки города

В продолжение мероприятий по организации уборки территорий города в зимний период 20 января состоялось рабочее совещание при главе города Чебоксары Леониде Черкесове. Для обсуждения проблем по уборке снега в Большом зале администрации собралось до 80 человек. Возможность высказаться была предоставлена всем заинтересованным сторонам. Свои предложения и мнения высказали руководители управляющих компаний, жилищно-коммунальных предприятий, представители предпринимательских сообществ, депутатского корпуса, отраслевых структурных подразделений администрации города и др.

Выступая по вопросу организации взаимодействия между органами местного самоуправления и управляющими компаниями, заместитель главы администрации Павел Данилов сообщил, что Минрегионразвития России разработаны и приняты постановления о стандартах раскрытия информации управляющими компаниями. Готовится приказ, ужесточающий требования к управляющим компаниям по благоустройству.

Наиболее остро в ходе обсуждения стояли вопросы границ ответственности управляющих компаний по содержанию территорий. По итогам объезда города, который провел Леонид Черкесов в субботу 15 января, администрации города был дан ряд поручений по организации уборки незакрепленных внутриквартальных дорог и местных проездов. В настоящее время, по словам заместителя главы администрации Владимира Доброхотова, проводится работа по закреплению ответственных за такими участками дорог, определяется список территорий, для которых необходимо провести конкурсы по выбору подрядных организаций. В течение недели должны были быть очищены все ранее не охваченные территории. В ходе контрольного объезда города Леонид Черкесов познакомится с тем, насколько коммунальные службы и управляющие компании справились с данной задачей.

Еще одна острая проблема существует во взаимодействии между управляющими компаниями и субъектами малого и среднего предпринимательства, которые расположены на первых этажах многоквартирных жилых домов. По мнению предпринимателей и согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ, собственники и арендаторы помещений обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Однако управляющие компании предлагают подписывать договора на эксплуатацию внутридомовых сетей и инженерного оборудования за ту же сумму, что и жильцы, исключая уборку придомовых территорий. До настоящего времени договориться по этому поводу не удалось.

Как показало совещание, в целях недопущения проблем из-за снегопада в следующем году, городу в самые кратчайшие сроки предстоит принять как организационные, так и финансовые, и нормативные решения. В частности, необходимо провести полную «паспортизацию» кварталов на предмет закрепления за обслуживающими организациями; предусмотреть средства на финансирование как управляющих компаний, так и муниципальных учреждений образования, здравоохранения и др.

20 января 2011