Руководство города Чебоксары встретилось с делегацией города-побратима

18 января в Малом зале администрации города состоялась встреча главы города Чебоксары Леонида Черкесова с мэром города Анталии и Анталийского округа Мустафой Акайдыном. В приеме гостей принял участие также глава администрации города Чебоксары Николай Емельянов.

Делегация мэрии Анталии прибыла в столицу Чувашии с частным визитом в рамках сотрудничества с Чебоксарским филиалом СПбГИЭУ (ИНЖЕКОН). Однако в ходе встречи главы городов затронули многие другие вопросы сотрудничества.

Приветствуя гостей, Леонид Черкесов напомнил об исполнении 10 лет со дня подписания договора о принятии статуса городов-побратимов. За эти годы наладились отношения в различных сферах жизнедеятельности. «Но хотелось бы, чтобы они были еще более тесными. В образовании, здравоохранении, культуре, туризме и в экономике», – сказал Леонид Ильич. Глава города признался, что ему было очень приятно узнать о мэре Анталии как о коллеге в области медицины – профессоре, докторе медицинских наук, хирурге. В ходе общения коллега из Турции даже предложил подумать об организации здравоохранительного туризма. По словам Мустафы Акайдына, в Анталии развита трансплантология: в год осуществляется более тысячи операций.

Глава администрации Николай Емельянов добавил, что вопросы дальнейшего сотрудничества можно обсудить на конкретных примерах, касающихся области медицины. «Сегодня в городе Чебоксары есть, что посмотреть, обменяться опытом, и даже заключить соглашение по обмену специалистами высокого профессионального уровня, обсудить вопросы лечения больных, нуждающихся в операциях с применением высоких медицинский технологий», - отметил Николай Емельянов, имея в виду работающий в городе новейший Федеральный медицинский центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

Гости поддержали стремление к дальнейшему расширению сотрудничества. Затронутые темы планируется подробнее рассмотреть во время официальных визитов.

18 января 2011