10:15 Очистить город от снега

ФОТОРЕПОРТАЖ

В целях ознакомления с качеством уборки снега и наледи в городе Чебоксары в субботу 15 января 2011 года состоялся объезд главы города Леонида Черкесова внутридворовых территорий с участием депутатов Чебоксарского городского Собрания, глав администраций районов Олега Бирюкова, Александра Зайцева, Андрея Петрова, заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Владимира Доброхотова, руководителей МУ «Управление ЖКХ и благоустройства», МУ «Управление жилищным фондом города Чебоксары», ОАО «ДОРЭКС» и др.

По результатам объезда проведено рабочее совещание, на котором глава города Леонид Черкесов признал снегоуборочные работы в городе в целом неудовлетворительными. По его мнению, если состояние магистральных дорог можно оценить относительно удовлетворительными, то внутриквартальные и внутридворовые дороги убираются в основном плохо, хорошо очищенные территории воспринимаются как исключение.

Администрации города Чебоксары в лице заместителей главы администрации Павла Данилова и Владимира Доброхотова совместно с руководителями жилищно-коммунального комплекса даны поручения в кратчайшие сроки организовать бесперебойную уборку на всей территории города, а по незакрепленным территориям: составить перечень дорог, не закрепленных за управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК, просчитать площади, разделить на лоты малых объемов и в течение недели объявить конкурсы на выполнение работ по очистке снега.

Как известно, два года назад изменилась система управления жилищно-коммунальным хозяйством: ликвидированы районные управления ЖКХ, которые обеспечивали организацию содержания жилищного фонда и дворовых территорий, вместо муниципальных предприятий ЖКХ появились управляющие компании. Однако до конца система разграничения полномочий не выстроена. Глава города Чебоксары попросил заинтересованные стороны подготовить и внести в Чебоксарское городское Собрание депутатов предложения по доработке нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы содержания и благоустройства территорий города. Как заверил Леонид Черкесов, депутаты готовы поддержать те инициативы, которые направлены на повышение качества жизни в городе.

Протокол рабочего совещания при главе города

17 января 2011