О схеме уборки снега

16 декабря 2010 года по инициативе главы города Леонида Черкесова состоялся «круглый стол» по теме «О схеме уборки снега на территории г. Чебоксары». В работе «круглого стола» приняли участие депутаты постоянной комиссии по городскому хозяйству, представители управляющих компаний города, ОАО «Дорэкс», ГИБДД, управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи  администрации города Чебоксары, МУ «Управление ЖКХ и благоустройства».

В ходе заседания участники круглого стола рассмотрели порядок уборки территорий города от снега. Были обсуждены технологии уборки, безопасность дорожного движения в зимнее время, вопросы финансирования и зон ответственности по снегоуборочным работам.

Особое внимание участники «круглого стола» уделили проблемам незакрепленных территорий, которые либо вообще не очищаются, либо очищаются в последнюю очередь. В ходе обсуждения удалось добиться понимания в вопросах дополнительного финансирования управляющих компаний на содержание таких территорий. К ним относятся междворовые территории, внутридворовые проезды, въезды-выезды во двор и т.д. Данные площади ранее входили в круг обязанностей МУПов, обслуживавших жилищный фонд. После их упразднения многие территории оказались бесхозными, поскольку управляющие компании за счет платежей горожан обслуживают лишь придомовую территорию. Руководители управляющих компаний отметили, что они могли бы взять на себя обязанности по уборке данных территорий, но это потребует финансирования из бюджета города. Депутаты попросили к следующему заседанию постоянной комиссии по городскому хозяйству представить информацию о всех незакрепленных территориях и требуемых средствах на финансирование их уборки.

Помимо внутридворовых территорий проблемы с уборкой снега имеются и на прилегающих территориях предприятий и организаций. Даже крупные предприятия, имеющие в своем штате дворников, зачастую убирают снег только у «крыльца», не заботясь о подъездных путях, близлежащем тротуаре и стоянке автомобилей. По мнению депутатов, предприятия, которые думают о собственном имидже, не могут позволить себе такого отношения к содержанию прилегающей территории.

Для определения четких границ зон ответственности по содержанию прилегающих территорий депутаты предложили организовать обсуждение данного вопроса с участием Прокуратуры, Роспотребнадзора, МУ «Управление ЖКХ и благоустройства», представителей администраций районов города и других заинтересованных сторон.

Глава города Леонид Черкесов отдельно отметил необходимость информирования населения через СМИ о работе жилищно-коммунальных служб. К примеру, технология уборки снега на автотрассах включают в себя несколько этапов: сначала на дорогу посыпается песчано-соляная смесь, затем в течение 7-8 часов под колесами автомобилей смесь смешивается со снегом, и только потом происходит расчистка дороги от снега, которая тоже проводится в несколько этапов. Именно поэтому в сильный снегопад складывается впечатление, что снег в течение долгого времени не расчищается. Также автовладельцам важно напоминать о необходимости убирать транспорт с дороги во время ее уборки дорожными службами. И кстати, в соответствии с недавними изменениями в Правилах дорожного движения, автомобили, оставленные без присмотра в зоне запрещающих знаков, могут быть принудительно эвакуированы.

Участники заседания говорили также о необходимости продумать способы разгрузки часов пик, о возможном смещении в этих целях времени учебы студентов, о требованиях по использованию шипованных шин в зимнее время, о возможности технологий уборки снега, исключающих образования снежно-соляной смеси на дороге и др.

По итогам «круглого стола» выработаны рекомендации, которые будут направлены для рассмотрения заинтересованным сторонам.

20 декабря 2010