Учимся управлять

Состояние сферы ЖКХ, участие собственников помещений в управлении многоквартирными домами, механизм формирования плана ремонтных работ на будущий год, учет потребления коммунальных ресурсов по ДПУ — эти актуальные темы поднимали председатели домовых комитетов избирательного округа № 27 на встрече в 27-й школе.

По просьбам жителей микрорайона полезную учебу организовал депутат городского Собрания от партии «Единая Россия» Алексей Ладыков.

Для приглашенных О. Епифановой, зав. сектором ЖКХ администрации города, и Ю. Константинова, начальника отдела ЖКХ и благоустройства по Московскому району, семинар послужил возможностью ознакомиться с обстановкой не по справкам и отчетам, а в ходе прямого, открытого разговора с людьми, которые каждый день сталкиваются с острейшими проблемами в этой сфере. Выступления участников семинара, порой излишне эмоциональные, доказывали эту остроту.

Как происходит начисление по ДПУ? Как нам контролировать, на какие конкретные ремонтные работы потрачены собранные жильцами деньги? Чего мы вправе требовать от обслуживающей организации? Что делать с так называемыми «нулевыми» комнатами в бывших общежитиях, когда расходы не зарегистрированных в них арендаторов ложатся дополнительным бременем на плечи добросовестных соседей? Как отметил депутат Ладыков, совместное обсуждение этих важных для всех вопросов призвано помочь выработать эффективный механизм взаимодействия собственников с управляющими компаниями, а в конечном итоге добиться, чтобы отрасль ЖКХ действительно служила человеку, я не являлась яблоком раздора, как сейчас.

Самое главное условие создания равноправных партнерских отношений, повышения качества оказываемых населению услуг зав. сектором ЖКХ администрации города О. Епифанова видит в прозрачности деятельности управляющих компаний. Чтобы у жильцов не возникало вопросов, они должны раз в полгода или год получать печатный отчет о выполнении заключенных с управляющей компанией договоров, где подробно расписывалось бы, на что пошли деньги. А если УК не выполняет своих обязательств по договору, нужно проводить независимую экспертизу, подсказала Ольга Ивановна.

Участники семинара внес ли ряд конструктивных предложений. В их числе — создание реально действующего сайта каждой УК, где она отчитывалась бы о том, куда? потрачены деньги конкретно по каждому дому. Присутствовавшие на семинаре главный инженер управляющей компании «Мирный-1» В. Купташкин и представитель УК «Ниди» А. Силова призвали старших по домам тематически аккумулировать предложения и жалобы жильцов, чтобы затем, не распыляясь,  решать  однотипные вопросы с управляющей компанией.

Председатели домовых комитетов, хоть и компетентные в большинстве своем люди, однако и им порой не хватает некоторых специальных знаний, поэтому методические рекомендации по подготовке и проведению общих собраний собственников квартир, розданные каждому на семинаре, станут хорошим подспорьем в работе, помогая выстраивать отношения и с жильцами, и с обслуживающей организацией. И было еще одно общее пожелание: почаще проводить такие полезные встречи.

"Чебоксарские новости"
16 декабря 2010