На 4-м заседании принято 14 решений

25 ноября 2010 года под председательством Ирины Клементьевой, председателя постоянной комиссии по соцразвитию и экологии, состоялось очередное заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов. По итогам рассмотрения вопросов повестки дня принято 14 решений.

По причине завершения в 2010 году срока реализации инвестиционной программы ОАО «Водоканал» по развитию муниципальных систем водоснабжения и водоотведения, а также Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Чебоксары утверждены соответствующие программы на период 2011-2013 годов.

Внесены изменения в инвестиционную программу ГУП «Биологические очистные сооружения». В частности, сокращены сроки реализации мероприятий данной программы- до 2014 года. Ускоренное завершение программы стало возможным благодаря тому, что появились дополнительные источники финансирования - получение кредитов, предоставляемых кредитными организациями под государственную гарантию Чувашской Республики.

Народные избранники внесли изменения в Положение о порядке регулирования тарифов и надбавок на товары и услуги организаций коммунального комплекса города Чебоксары. Согласно федеральному законодательству полномочия по регулированию тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса переданы органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При этом в ведении муниципальных органов местного самоуправления остались вопросы по регулированию надбавок к тарифам организаций ЖКХ. Данные изменения депутаты внесли единогласно.

Большинством голосов депутатский корпус поддержал и решение о надбавках к тарифам организаций коммунального комплекса. В сравнении с текущим годом на 2011 год надбавки к тарифам на холодную воду - снизятся на 58% (до 0,13 руб. за куб.метр без НДС), на водоотведение - на 43% (до 0,17 руб. за куб.метр без НДС). Надбавки к тарифам на очистку сточных вод останутся на уровне текущего года.

Приняты также решения «О внесении изменений в Положение о вопросах налогового регулирования», «О принятии Медицинского вытрезвителя города Чебоксары при МВД по ЧР в ведение Управления здравоохранения и социальной политики администрации города Чебоксары»; утверждены Прогнозный план приватизации муниципального имущества города Чебоксары на 2011 год, Положение о порядке аренды нежилых помещений муниципальной собственности города Чебоксары и другие.

В завершение заседания депутаты избрали заместителя главы города Чебоксары - председателя Чебоксарского городского Собрания. Решением горсобрания на данной должности утвердили депутата по округу №16, председателю постоянной комиссии по социальному развитию и экологии Ирине Всеволодовне Клементьевой.

26 ноября 2010