Дзюдо с дипломатией

Питерцы победили французов. 7:3 таков счет финальной встречи клубного чемпионата Европы по дзюдо, прошедшего недавно в Чебоксарах в развлекательном комплексе «Мега-Гэлакси».

При оглушительной поддержке переполненных балконов и зала спортсмены команды «Явара-Нева» красиво положили на лопатки борцов клуба «Сен-Женевьев». В этой схватке россияне завоевали титул семикратных чемпионов Европы. Золотые награды победителям вручили глава Чувашии Михаил Игнатьев, президент Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг и президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик.

Путь к победе был непростой. В течение года борьбу за право выступить в финале вели более 120 команд континента. До состязания в Чебоксарах добрались лишь четыре лидера, которые и разыграли между собой медали. «Бронза» досталась немецкому «Абенсбергу» и турецкому «Кожели».

Пока на ринге кипели спортивные страсти, в Чебоксарах проходили встречи с деловыми гостями, прибывшими в составе клубных делегаций. Так, вместе с французскими дзюдоистами в столицу Чувашии приехала очаровательная Жаклин Диард, вице-мэр города Сент-Женевьев-де-Буа. С этим местечком в парижском пригороде Россию связывает многое: именно там находится самое крупное в Европе русское кладбище. На нем погребены представители императорской семьи Романовых, княжеских родов Шереметьевых и Юсуповых, писатели Иван Бунин и Надежда Тэффи, поэты Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус, режиссер Андрей Тарковский, звезда балета Рудольф Нуреев и другие русские эмигранты разных лет. Сентженевьевцы очень гордятся и тем, что на их знаменитый погост даже Владимир Путин как-то приезжал.

В Чебоксарах мадам Диард познакомилась с особенностями местного самоуправления, ветре-илась с главой города Леонидом Черкесовым и депутатами Горсобрания. Народных избранни-ков интересовало, есть ли в 300-тысячном Сент-Женевьев-де-Буа свой депутатский корпус. На что француженка ответила: «Есть и мэр, и муниципальный совет, который избирается на всеобщих выборах». Особенно изумил чебоксарских депутатов тот факт, что из 39 мандатов тамошнего совета почти половина принадлежит женщинам. Для сравнения: в нашем Горсобрании всего три представительницы прекрасного пола. «Мы стараемся всюду соблюдать тендерный паритет», пояснила гостья, пожелав нам следовать примеру Франции. В завершение встречи стороны договорились о совместном футбольном матче: депутаты Сент-Женевьев-де-Буа против народных избранников Чебоксар.

"Чебоксарские новости"
09 ноября 2010