В Чебоксарах состоялся «круглый стол» на тему «Продовольственная безопасность города»

«Круглый стол» с участием депутатов ЧГСД, представителей администрации города Чебоксары, Минсельхоза Чувашии, хлебопекарной промышленности и др. прошел в столичной мэрии. Провел заседание председатель постоянной комиссии ЧГСД по промышленности, предпринимательству и потребительскому рынку Дмитрий Прокошенков.

Обсуждались вопросы повышения цен на муку и другие продукты вследствие неблагоприятных погодных условий, были внесены предложения по формированию эффективной системы ценовой политики на продукты на территории города Чебоксары.

Также было отмечено, что представители из Чувашии уже выехали в Нижний Новгород для участия в биржевых торгах на Национальной товарной бирже, где будет реализовано 3,5 млн. фуражного и продовольственного зерна из интервенционного фонда между пострадавшими от засухи регионами. Это одна из тех мер, которые предприняты Правительством РФ, чтобы не допустить неоправданного роста цен на продовольствие.

В минувшую пятницу на первом заседании межведомственной рабочей группы по оценке ущерба от засухи и координации борьбы с неурожаем в регионах первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что "ажиотаж никакой экономической основы под собой не имеет, дефицита продовольствия в стране не будет".

30 июля 2010