Подводя итоги

Нелегким испытанием для всех стал 2009 год. Теи не менее столице Чувашии есть положительные результаты в развитии) жилищно-коммунальной сферы, здравоохранении, образовании и других областях.

В минувшем году прошла глобальная реконструкция улиц Пирогова, Крылова, 500-летия Чебоксар, расширен Эгерский бульвар, заасфальтировано 5150 кв.м дорог в Чандрово. Сохранены темпы ввода в эксплуатацию жилья: за счет всех источников финансирования сдано более 250 тысяч кв. м жилья, что составляет 101,5% по отношению к 2008 году. По программе «Переселение граждан из аварийного жилфонда» расселено 33 ветхих дома.

Эти и другие цифры озвучил в своем отчете на 54-м заседании городского Собрания депутатов глава города Чебоксары Николай Емельянов. Он честно отметил, что прошедший год нельзя назвать успешным для экономики города, так как произошел значительный спад производства на крупных предприятиях и в малом бизнесе. Ухудшилась и ситуация с занятостью — безработица в городе выросла в 2,5 раза. Однако в Чебоксарах дела обстоят лучше, чем во многих других городах страны: выровнять ситуацию помогла федеральная программа поддержки занятости. На городских предприятиях в рамках программы

освоено 184 млн. рублей, что позволило сохранить 20 тыс. рабочих мест.

Поддерживать в порядке городское хозяйство удалось благодаря сбалансированному исполнению городского бюджета. Доходы в 2009 году составили 5 млрд. 291 млн. рублей, по сравнению с прошлым годом они уменьшились на 4,9%, или на 274,9 млн. рублей. К сожалению, из-за этого приостановлено финансирование ряда программ. Но все основные соцпрограммы в рамках текущего финансирования продолжились. Основная часть расходов была направлена на поддержание стабильной работы жилищно-коммунального хозяйства и на финансирование социальной сферы: 2324 многоквартирных дома, 473 км уличной сети, 38 мостов и путепроводов, около 11 тысяч гектаров зеленых насаждений содержались в надлежащем порядке силами работников ЖКХ и служб благоустройства.

Среди достижений прошлого года строительство нового храма в честь святителя Николая, появление нового гимна города, возведение первого круглогодичного катка, спасение в новом кардиоцентре десятков жизней и открытие центра мужского здоровья. Кроме того, после ремонта введены в эксплуатацию детсады 130 и 185. Инвентаризация помещений ДОУ помогла дополнительно открыть 49 групп на 780 мест. Сейчас идет реконструкция еще двух детсадов, в прежние времена сменивших было

специализацию, решается вопрос о других семи подобных помещениях.

Впервые была принята долгосрочная, с учетом агломерационных процессов, стратегия развития Чебоксар до 2020 года. В единую цифровую телефонную сеть объединены все муниципальные учреждения больницы, школы, дворцы культуры, заработала система записи на прием к врачу по Интернету.

Но, пожалуй, самым главным достижением 2009 года стало появление на свет 5761 малыша. А это убедительный и наглядный показатель сегодняшнего «здоровья» города.

После доклада глава города обстоятельно ответил на вопросы депутатского корпуса, не избегая самых острых, например, о перспективах обманутых дольщиков.

По каждой площадке надо смотреть отдельно, задача максимально помочь людям, сказал Николай Емельянов. По бульвару Миттова по двум позициям уже вопрос решен, подписан акт ввода в эксплуатацию объектов, и дольщики будут заселяться. Практически решен вопрос о начале строительства в «Волжском Платинуме». По «Финской долине» тоже намечено строительство одной позиции. Нет пока окончательного решения по группе компаний «Честр» по проспекту Тракторостроителей. Программа по каждой из позиций у меня на повседневном мониторинге, всегда на столе.

Говоря о Ледовом Дворце, мэр сообщил, что земля есть, проектно-сметная документация разработана, так что никто не отказывается от строительства объекта. Но нужны соответствующие средства. Работа в этом направлении идет есть возможность войти в федеральную и республиканскую программы.

Легко парировал Н. Емельянов вопрос о том, как отнесутся его однопартийцы по «Единой России» к вручению медали КПРФ в ознаменование 140-летия В.И. Ленина за «постоянную заботу, за придание статуса исторического и культурного наследия памятнику Ленина на площади Республики»:

Эту награду получил не глава города, а горожане заработали своим трудом и отношением к своей истории, ответил глава.

Позже был заслушан доклад председателя Горсобрания Сергея Гаврилова. Он рассказал, что в непростом с финансовой точки зрения 2009 году ЧГСД принципиально и последовательно выполняло свои полномочия. Проведено более 200 мероприятий, 10 собраний депутатов, на них принято 324 решения. В ходе выступления спикера был продемонстрирован документальный фильм о деятельности ЧГСД за 2006-2010 годы.

На 54-м заседании Горсобрания также обсуждалось исполнение бюджета города за 2009 год, внесение изменений в устав города, схема избирательных округов и другие вопросы.

"Чебоксарские новости"
03 июня 2010