16:46 Чебоксарское городское Собрание депутатов отчиталось за 2009 год

27 мая на очередном 54-м заседании Чебоксарского городского Собрания с отчетом о работе городского Собрания в 2009 году выступил председатель Сергей Валентинович Гаврилов.

Подводя итоги 2009 года, Сергей Валентинович отметил, что в течение года было проведено более 200 мероприятий. Проведено 10 заседаний Собрания депутатов, на которых принято 324  решения, в т.ч. 90 нормативно-правового и организационного характера и 234 решения по представлению о награждении государственными наградами Российской Федерации, Чувашской Республики; 36 заседаний Президиума, на которых принято 128 постановлений; 57 заседаний постоянных комиссий, на которых рассмотрено более  300 вопросов, относящихся к их ведению. Для оперативного решения ряда вопросов постоянными комиссиями создано 5  рабочих групп. В течение года состоялось 10 выездных заседаний и 2 «круглых стола», 3 публичных слушания по вопросам, затрагивающим интересы жителей города.

Продолжалось совершенствование нормативно-правовой базы. В течение года внесены изменения в более чем 40 нормативно-правовых актов. В целях регламентирования отдельных направлений деятельности органов местного самоуправления утверждены такие нормативно-правовые акты, как:

- Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Чебоксары;

- Положение «О порядке организации и проведения публичных слушаний в городе Чебоксары»;

- Положение о порядке участия муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики в межмуниципальном сотрудничестве;

- Решение «О Положениях в сфере градостроительной деятельности»;

- Генеральная схема очистки территории города Чебоксары – столицы Чувашской Республики и др.

Сергей Гаврилов особо отметил завершение работы над разработкой проекта Стратегии социально-экономического развития города Чебоксары до 2020 года, с учетом развития агломерации данный стратегический документ утвержден депутатами. Обсуждение проекта Стратегии проходило в течение полутора лет на депутатских комиссиях, круглых столах, семинарах, публичных слушаниях с привлечением не только экспертов, но и широкого круга общественности. В конце года депутаты одобрили соглашение о межмуниципальном сотрудничестве городов и районов, входящих в агломерацию. А буквально неделю назад это соглашение подписано всеми сторонами.

Также на 54-м заседании депутатам был продемонстрирован видеоотчет о деятельности представительного органа за 4,5 года.

Отчет о деятельности Чебоксарского городского Собрания депутатов за 2009 год

28 мая 2010