Голос ТОС

Легче зажечь одну свечу, чем клясть темноту. Эту мудрую мысль когда-то изрек китайский мудрец Конфуций. Такого же принципа придерживаются территориальные общественные самоуправления города. Сейчас их — 57. Каждый день активисты думают и работают над тем, чтобы сделать жизнь в своем микрорайоне комфортнее и разнообразнее.

Многие ТОСы нацелены на решение вопросов ЖКХ. На днях состоялась встреча жителей ТОС «Горьковский» с депутатом Чебоксарского городского Собрания Александром Андреевым, представителями управляющей компании ООО «Ниди», работниками отдела ЖКХ и благоустройства администрации Московского района. Обсуждались перспективы косметического ремонта в общежитиях микрорайона.

Тем временем ТОС «Ахазовский» вместе с Чебоксарским техникумом строительства и городского хозяйства работает над проектом реконструкции стадиона школы № 45. Неприглядное нынче место хотят превратить в яркий остров детства. Для этого потребуется более 3 млн. рублей. Но кризис ведь все равно когда-нибудь кончится, считают тосовцы, и к приходу лучших времен мы уже будем готовы воплощать все свои идеи. Но это на будущее, а пока первостепенная задача — сделать дом № 17 по ул. Эльгера образцовым. Именно его хотят выставить потом на городской конкурс.

В майские дни представители ТОС «Новолапсарский» посетили хоспис. Совместно с ДК «Акация» для пациентов был подготовлен концерт. Администрация Ленинского района помогла собрать средства на подарки. А еще раздали всем пиццы, которые приготовили в столовой школы № 42.

Тесные связи со специальной (коррекционной) школой для глухих и слабослышащих наладил ТОС «Богданка». Были встречи с интересными людьми, самые разнообразные экскурсии. Радеют тосовцы не только о пище духовной для своих подшефных. Недавно нашли возможность отремонтировать покосившийся забор учреждения.

«Кировский-1» часто занимается сбором игрушек для детей из малообеспеченных семей и сирот. Активисты заботятся и о досуге жителей микрорайона. Регулярно устраиваются здесь встречи с интересными людьми, мастер-классы по вышивке, лепке или стихосложению.

В «Звездном» на подъездах развешивают красочные плакаты с поздравлениями ветеранам. Именинникам, а также их друзьям и родственникам приятно. Эту инициативу подхватил и «Кадыковский». Плюс ко всему здесь не забыли и о будущих первоклашках. Впереди — День защиты детей и каникулы. Семь ТОСов Калининского района составили списки юных горожан из малообеспеченных семей — в планах отвезти их в летние деньки на крытый ледовый каток.

Вечер. Во дворе дома № 17/1 по улице Хевешская группа людей обступила со всех сторон человека в милицейской форме.

С активистами общался старший участковый Олег Иванов. На встречу подтянулись и возвращавшиеся с работы жители микрорайона, мамы, выгуливающие детишек. В первую очередь, людей беспокоило поведение молодежи. Как стемнеет, развязные компании занимают скамейки, где обычно сидят пожилые. На замечания не реагируют, иной раз и говорить что-либо страшно, посетовали представители домкомов. Олег Вениаминович посоветовал в таких ситуациях сразу обращаться в милицию. Также участковый взял на карандаш проблемные адреса, где торгуют спиртным, шумные квартиры. Пользуясь случаем, горожане предложили почаще проводить обходы по дворам жилых домов. Подходили к участковому и за индивидуальными консультациями.

А самые прозорливые даже записали все контакты, чтобы всегда быть на связи.

Это уже четвертая встреча с участковыми уполномоченными милиции в ТОСах Ленинского района. Впереди — еще 11.

24-25 мая в Волгограде пройдет Всероссийский семинар «Территориальное общественное самоуправление — роль и место в формировании гражданского общества и реализации местного самоуправления». Чебоксары представит Галина Горбачева, ТОС «Ахазовский».

"Чебоксарские новости"
22 мая 2010