Курс на диалог

Завтра в городе пройдет День предпринимателя-2010. В столичной мэрии прошел «круглый стол», посвященный взаимодействию бизнеса и власти.

Деловое сообщество прибыло на заседание постоянной комиссии Чебоксарского горсобрания депутатов по промышленности, предпринимательству и потребительскому рынку. По словам председателя комиссии Дмитрия Прокошенкова, правила игры на городской бизнес-площадке еще до конца не сформированы, поэтому устанавливать их лучше сообща.

Как рассказал депутат, условно можно разделить тех, кто обращается в комиссию, на три категории. Это обыватели, которые жалуются на предпринимателей, открывших в их районах магазины или кафе. Мол, мешают мирным жителям, почему разрешили?

Приходят к депутатам и местные бизнесмены, в основном по поводу взаимоотношений с конкурентами. И третья категория — это молодые люди, у которых есть суперидея, и они хотят выяснить, почему им отказывают в помощи для ее воплощения. Вот, собственно, и все.

«Не хватает обратной связи с предпринимателями, мы не всегда в курсе их проблем и потребностей», — посетовали члены комиссии. А бизнесмены, в свою очередь, испытывают недостаток в информации. Например, многие из них в начале апреля получили весточки из прокуратуры о неуплате налога за негативное воздействие на окружающую среду. Этот налог установлен законодательством с 2006 года, но многие о нем почему-то узнали только этой весной.

Есть и другие вопросы, в решении которых без депутатского корпуса не обойтись. В первую очередь, речь об имуществе и земле. «Необходим общий кадастр Чебоксар, в котором было бы указано, какая земля свободна для строительства или аренды, а какая занята», — убежден Дмитрий Прокошенков. Фактически свободных просторов у нас нет, однако существуют такие участки, которые были кому-то переданы в свое время и теперь пустуют. Владельцы держат их «чтобы было». «Мы пытаемся вернуть их городу, чтобы отдать более предприимчивым людям», — рассказал председатель комиссии. Поэтому по результатам диалога за «круглым столом» администрации города было рекомендовано обеспечить максимальную доступность информации о наличии свободных нежилых помещений и земельных участков, включенных в реестр муниципального имущества Чувашской Республики, для предоставления во владение или в пользование на долгосрочной основе.

Председатель комиссии Дмитрий Прокошенков также призвал городских бизнесменов более тесно общаться с постоянной комиссией по промышленности и предпринимательству, в том числе для обсуждения вопросов общегородского значения. Уже в ближайшее время запланирована встреча за «круглым столом» на тему поддержки молодых предпринимателей.

По состоянию на 1 апреля 2010 года в городе зарегистрировано 27904 субъекта малого и среднего предпринимательства. Из них 5990 малых предприятий.

Общая численность работающих в сфере предпринимательства на 01.04.2010 года составляет 77,6 тыс. человек, оценочно это свыше 32,5% от общей численности занятых в экономике по городу.

"Чебоксарские новости"
20 мая 2010