Постоянная комиссия приглашает предпринимателей чаще встречаться

13 мая в Малом зале администрации г. Чебоксары постоянная комиссия по промышленности, предпринимательству и потребительскому рынку провела «круглый стол» с участием представителей ассоциаций предпринимателей.

Открывая встречу, председатель комиссии Дмитрий Прокошенков обозначил тему для обсуждения – актуальность взаимодействия предпринимателей и предпринимательских сообществ друг с другом, а также с органами местного самоуправления. В ходе обмена мнениями участники мероприятия перечислили проблемы в вопросах аренды помещений, обозначили отсутствие коммерческих площадей для офисных целей, недостаточное их строительство и др. Как пояснили депутаты, многие перечисленные вопросы депутатcкой комиссией уже ставились перед администрацией города. Однако существует целый ряд проблем, которые депутаты не могут решать в связи с тем, что слабо налажена обратная связь с представителями малого и среднего бизнеса. Зачастую обращения бизнесменов в комиссию по предпринимательству – это частные вопросы, заключающиеся в выяснении отношений с конкурентами. Председатель комиссии Дмитрий Прокошенков предложил предпринимателям установить более тесное взаимодействие в рамках работы постоянной комиссии по промышленности и предпринимательству, обратив внимание на то, что для решения вопросов общегородского значения совместно с предпринимательскими сообществами постоянная комиссия могла бы собираться чаще запланированного. И уже в ближайшее время участники мероприятия запланировали проведение очередного «круглого стола» по вопросам поддержки молодых предпринимателей.

Подводя итоги первого вопроса повестки «круглого стола» постоянная комиссия выработала рекомендации, согласно которым необходимо повысить доступность информации о муниципальных услугах, о планах работы, заседаниях постоянных комиссий и ЧГСД, о принимаемых горсобранием и администрацией города нормативно-правовых актах. Кроме того, участники «круглого стола» договорились чаще встречаться: как в рамках работы депутатской постоянной комиссии, так и в рамках заседаний Координационного Совета по поддержке малого предпринимательства, в состав которого планируется включить депутатов Дмитрия Прокошенкова, Алексея Ладыкова, Владимира Иванова.

Следующий обсуждаемый вопрос был информационно-ознакомительный. Постоянная комиссия познакомила предпринимателей с электронной картой города, размещенной в интернете и содержащей информацию об объектах малого и среднего бизнеса. В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства депутаты не раз обсуждали вопрос о необходимости создания карты предпринимательства, дающей четкое представление о структуре малого и среднего бизнеса в столице Чувашии и о предоставлении широкого доступа к данной информации. Как оказалось, подобный сервис уже частично реализован в виде многоуровневой карты города Чебоксары на одном из популярных интернет-порталов. По поручению постоянной комиссии администрация города заключила соглашение, в соответствии с которым она предоставляет администрации интернет-портала список предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания для размещения их на карте города.

Карта, расположенная по адресу www.cheboksary.ws, заинтересовала всех участников «круглого стола», которые сразу по окончании мероприятия обменялись контактами с представителями интернет-портала.

Рекомендации по итогам "круглого стола"

15 мая 2010