Состоялось первое организационное заседание Совета старейшин

27 апреля состоялось первое организационное заседание Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов IV созыва.

Членов Совета лично поздравил глава города Николай Емельянов и выразил уверенность, что становление данного общественного института будет недолгим, так как в состав Совета вошли чебоксарцы, имеющие огромнейший опыт работы в представительных и исполнительных органах власти, в производстве, в трудовых коллективах. Вручив членам Совета старейшин удостоверения, Николай Иванович ответил на их вопросы, а также предложил тему для рассмотрения –в целях повышения статуса Почетных гражданах внести дополнения в Положение о звании «Почетный гражданин г. Чебоксары».

Согласно повестке дня, на заседании избраны председатель, заместитель председателя и секретарь Совета старейшин. Председателем стал опытнейший руководитель, экс-депутат, экс-мэр – Станислав Шалимов, его заместителем – самый «молодой» старейшина Сергей Чехов, секретарем – Иван Мосунов.

Поблагодарив коллег за доверие, Станислав Владимирович Шалимов подчеркнул, что Совету старейшин предстоит обсуждать непростые вопросы; будут и популярные, и непопулярные решения; именно поэтому необходимо работать слаженно, активно высказываться, отстаивать свои мнение и предложения.

Для обеспечения деятельности Совету старейшин будет доступен рабочий кабинет, где собрана библиотека из документов, готовящихся к рассмотрению депутатами на постоянных комиссиях и собрании, решения Чебоксарского городского Собрания депутатов, другая необходимая литература.

Уже на первом заседании «аксакалы» обсудили предстоящий план своей работы. Были затронуты такие темы, как загруженность городских дорог, оплата за услуги ЖКХ, этика рекламной информации.

В завершение организационной встречи, заместитель председателя горсобрания Владимир Ищин отметил, что 10 человек в составе Совета старейшин представляют практически все сферы городской жизнедеятельности: образование, здравоохранение, культуру, обеспечение правопорядка, архитектуру и строительство, промышленность, жилищно-коммунальный комплекс. Каждый из членов Совета знает «свои» направления изнутри, что позволит старейшинам взвешенно обсуждать практически все городские проблемы.

28 апреля 2010