Валерий Антонов: «Не надо бояться трудностей»

Развитию предпринимательства в нашей стране в последние годы уделяется особое внимание. Государством принимаются определенные меры, для того чтобы перестали «кошмарить бизнес» и он стал более привлекательным для общества.

Депутат Чебоксарского городского Собрания Валерий Антонов, являющееся генеральным директором ОАО «Концерн «Чувашгосснаб», занимается бизнесом уже 18 лет. В пятницу 23 апреля для одиннадцатиклассников 64-й школы он провел открытый урок «Как стать предпринимателем».

«Никогда не забуду, как мама вместо того, чтобы купить себе новые сапоги, потратила деньги на нас, детей. Я тогда пообещал себе – вырасту, выучусь и сделаю все, чтобы мои родители жили лучше», - примерно с таких слов начал свой мастер-класс Валерий Михайлович. Отчасти, видимо, это стремление и повлияло на выбор его профессии. После окончания средней школы Валерий Михайлович поступил в Петропавловск-Камчатское мореходное училище. Бесплатное питание и обмундирование, стипендия, перспектива зарабатывать самому… Вскоре он понял, что море – это больше тяжкий труд, чем романтика, своего рода экзамен на профпригодность – выдюжит человек или сломается. И не всякий выдерживал это испытание. Немало ребят бросали учебу уже после первой практики. Окончил Валерий Михайлович училище с красным дипломом и определился на рыболовный сейнер. И вот 1984 год, и ему за полгода работы выдают три с половиной тысячи рублей. На фоне его тогдашней стипендии - двенадцать рублей в месяц - это были просто фантастические деньги! Приехав домой, Валерий Михайлович первым делом купил родителям диван, холодильник, а маме – самые лучшие сапоги.

Свои первые шаги в области предпринимательской деятельности начал он со своими братьями с реализации мяса в 1992 году. «Уже тогда мы поставили перед собой цель – зарабатывать деньги только честно, никого не обманывая. В деревнях, где мы закупали мясо, жители знали, что Антоновы всегда хорошо и вовремя расплачиваются. Мы всегда были уверены в том, что одно из главнейших качеств успешного предпринимателя – это порядочность. Именно оно позволяет предпринимателю заработать себе добрую репутацию», - говорил Валерий Михайлович…

Незаметно пролетели 45 минут. Одиннадцатиклассники  многое почерпнули о нелегком, но интересном труде предпринимателя, а самая активная участница этого открытого урока Наталья Петрова, задавшая наиболее интересные вопросы, получила от Валерия Михайловича памятный приз - USB флэш-накопитель.

26 апреля 2010