16:28 Выездное заседание на строительные площадки новых микрорайонов

21 апреля постоянная комиссия по развитию города провела в выездном формате заседание по вопросу обеспеченности микрорайонов новостроек объектами социально-культурной и инженерной инфраструктуры. В 2008 году депутаты во главе с председателем комиссии Александром Андреевым уже выезжали на строительные площадки застраивающихся микрорайонов «Волжский-3», по ул. Гладкова и в п. Альгешево. Какие изменения произошли с тех пор, депутаты смогли увидеть в микрорайоне «Волжский-3», куда в первую очередь выехала постоянная комиссия.

На территории микрорайона уже сданы в эксплуатацию порядка 2700 квартир, а это значит, в скором времени население здесь возрастет примерно до 9 тысяч человек. Сейчас в «Волжском-3» работают магазины, аптеки, почта, спортивные залы, другие предприятия сферы услуг. Во дворах установлены малые архитектурные формы, детские игровые площадки. Микрорайон обслуживают собственные очистные сооружения. Имеются подземные автостоянки. Почти все работы по возведению инженерной инфраструктуры завершены. Депутатов особо интересовало наличие социально-культурных объектов. Согласно обязательствам, которые возложены на строительную компанию «ИСКО-Ч», помимо строительства инженерных сетей застройщик должен был обеспечить перенос с данной территории конно-спортивной школы, компенсировав затраты на ее строительство, а также разработать проекты двух детских садов и школы. Строители обещали до конца года завершить работу над проектами детских образовательных учреждений.

Депутаты обратили внимание на отсутствие в микрорайоне таких объектов социальной значимости, как: пунктов милиции общественной безопасности, кабинетов врачей общей практики, детских молочных кухонь. Постоянная комиссия поручила администрации города совместно с застройщиком найти возможность для предоставления помещений. Также народные избранники просили предусмотреть возможность в случае необходимости установки памятника, монумента либо другого объекта культурно-архитектурного значения на территории микрорайона в парковой зоне.

В ходе выездного заседания постоянная комиссия посетила также строительные площадки в микрорайоне «Университет-2». Здесь депутаты познакомились с планами и проектами строительной компании «ТУС». Депутаты уже на стадии строительства потребовали предусмотреть выделение помещений под объекты социально-культурной инфраструктуры, чтобы впоследствии данный вопрос не возникал. Вопрос обеспечения комфортных условий для проживания горожан и в дальнейшем будет на контроле народных избранников.

23 апреля 2010