На 53-м заседании городского Собрания депутатов принято 9 решений

ФОТОРЕПОРТАЖ

15 апреля состоялось 53-е заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов, по итогам которого принято 9 решений.

Решением депутатов 18 мая 2010 года назначены публичные слушания по внесению изменений в Устав города Чебоксары. В рамках публичных слушаний горожане могут принять участие в обсуждении изменений в Уставе города, которые вносятся в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством. Так, федеральным законом  «Об основных гарантиях избирательных прав и права  на участие в референдуме граждан РФ» установлено, что избирательная комиссия городского округа формируется в количестве 8, 10 или 12 членов с правом решающего голоса. В связи с этим в статью 14 Устава предлагается внести изменения, согласно которым муниципальная избирательная комиссия формируется из 12 человек. Также предлагаются изменения в статью, уточняющую порядок финансирования вопросов, право на решение которых имеют органы местного самоуправления городских округов. Кроме того, полномочия городского Собрания планируется дополнить пунктом об утверждении и реализации муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организации проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах города Чебоксары, организации и проведении иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Решением «О Совете старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов 4-го созыва» депутаты утвердили состав данного консультативного органа из 10 человек. Большинство членов Совета старейшин избирались депутатами различных уровней: шестеро депутатами Чебоксарского горсобрания, трое – депутатами городского Совета народных депутатов, четверо – депутатами районных Советов и Собраний депутатов, двое – депутатами Госсовета Чувашской Республики, двое – депутатами Верховного Совета ЧАССР, один – народным депутатом СССР. Кроме того, двое из них продолжительное время работали в исполкоме городского Совета народных депутатов, трое удостоены почетного звания «Почетный гражданин города Чебоксары». Все они и сегодня продолжают активно заниматься общественной деятельностью.

Также в ходе заседания депутаты проголосовали за принятие решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Чебоксары, в городскую целевую программу «Лифты» на 2006-2010 годы, об отчете о работе контрольного органа города Чебоксары за 2009 год и другие.

16 апреля 2010