Постоянная комиссия по законности обсудила вопросы 53-го заседания

5 апреля постоянная комиссия по законности, правопорядку, развитию местного самоуправления, депутатской этике, по связям со СМИ обсудила и вынесла на очередное 53-е заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов вопросы проекта повестки.

На 18 мая 2010 года планируется назначить публичные слушания по внесению изменений в Устав города. В рамках публичных слушаний чебоксарцам предлагается обсудить изменения, которые вносятся в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством. В частности, требуется внести изменения в статью, уточняющую порядок финансирования вопросов, право на решение которых имеют органы местного самоуправления городских округов. Кроме того, полномочия городского Собрания необходимо дополнить пунктом об утверждении и реализации муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организации проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах города Чебоксары, организации и проведении иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

На очередном заседании городского Собрания предлагается принять решение о прекращении деятельности рабочей группы по вопросу организации ТОС. Рабочая группа создавалась в целях детальной проработки вопросов по утверждению границ ТОСов. Чебоксарским городским Собранием депутатов установлены границы 58 территориальных общественных самоуправлений. Администрацией города Чебоксары зарегистрировано 57 Уставов ТОС как общественных организаций. В настоящее время  примерно 75% территории города Чебоксары вошли в границы ТОСов, сформированных в 2007, 2009 годах. Для дальнейшей работы с органами территориального общественного самоуправления в городе Чебоксары предполагается полномочия рабочей группы передать в постоянную комиссию по законности.

По профилю комиссии депутаты также вынесли на общее Собрание депутатов вопрос «О Совете старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов 4-го созыва». Согласно проекту решения, в данный консультативный орган предлагается включить 9 членов. От постоянной комиссии по законности решено внести кандидатуры депутата горсобрания 3-го созыва Чехова Сергея Вениаминовича и Почетного гражданина г. Чебоксары Яклашкина Мориса Николаевича.

06 апреля 2010