Депутаты рассмотрели итоги реализации 8 программ по профилю комиссии по соцразвитию

24 марта депутаты в составе постоянной комиссии по соцразвитию обсудили ход реализации в 2009 году городских целевых программ, стоящих на контроле комиссии, а именно: программы «Семья», «Развитие физической культуры, спорта и здорового образа жизни населения г. Чебоксары», «Одаренные дети», «Развитие отрасли «Культура», «Развитие муниципальной системы образования города Чебоксары», «Безопасность муниципальных образовательных учреждений города Чебоксары», «Шаг навстречу детству».

В условиях финансового кризиса некоторые программы финансировались не в полном объеме. Но несмотря на это, в ходе выполнения программ были решены многие поставленные задачи.

Так, по результатам 2009 года в рамках реализации программы «Развитие ФКС и ЗОЖ населения г. Чебоксары» доля населения города, занимающегося ФКС по месту жительства и систематически, составила соответственно 9% и 23,3%. Единовременная пропускная способность спортивных сооружений в 2009 году также превысила план и достигла 19961 тыс. человек. В соответствии с программой «Одаренные дети» постоянно развивается материально-техническая база школ дополнительного образования. Путем введения инновационных образовательных программ и открытия новых отделений (в 2009 году - 16 инновационных проектов городского и республиканского уровня, 9 новых учебных программ, 3 авторские программы) поддерживается стабильный контингент учащихся, профессиональный кадровый состав, привлекаются высокопрофессиональные специалисты из числа научно-педагогических работников.

Депутаты сняли с контроля целевую программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в городе Чебоксары на 2007-2009 годы». В 2010 году она завершила свое действие, а на смену ей постановлением главы администрации города принята одноименная программа на 2010-2020 годы.

25 марта 2010