Комиссия по законности рассмотрела вопросы по плану и профильные вопросы

15 марта состоялось заседание постоянной комиссии по законности. Депутаты обсудили итоги выполнения Комплексной программы по усилению борьбы с преступностью в г. Чебоксары на 2007 – 2009 годы, а также ход реализации целевой программы «Безопасный город» на 2009 – 2010 годы за 2009 год.

В рамках Комплексной программы все стационарные пункты милиции были оборудованы компьютерной техникой с доступом в базы данных информационного центра МВД. В помощь патрульно-постовой службы в течение нескольких лет работает Народная дружина г. Чебоксары, на территории Московского района действует сводная Студенческая дружина. Народная дружина создана и при полку ДПС. С органами внутренних дел г. Чебоксары активно сотрудничают территориальные общественные самоуправления. В исторической части города, в местах массового скопления горожан успешно применяется такая форма работы, как патруль на скутерах. Мероприятия, проведенные в течение отчетного периода в соответствии с Комплексной программой позволили снизить основные показатели преступности: общий массив преступлений сократился на 9%, правонарушений, совершенных несовершеннолетними – на 19,4%, в нетрезвом состоянии – на 33,5%, ранее их совершавшими – на 11,2%. Принятые меры способствовали сокращению преступлений в общественных местах на 18%.

В соответствии с программой «Безопасный город» в Чебоксарах продолжился процесс внедрения системы видеонаблюдения и кнопок экстренного вызова милиции. Был проведен мониторинг систем видеонаблюдения, принадлежащим частным охранным предприятиям и службам безопасности. Разработан эскизный проект на монтаж цифрового видеонаблюдения на жилых домах для оперативного контроля во дворах. Исследовано свыше 90 мест, где планируется установка дополнительных видеокамер и кнопок экстренного вызова милиции. Внедряется также система позиционирования за подвижными нарядами патрульно-постовой службы, то есть с помощью навигационных систем дежурная часть может наблюдать местонахождение патрулей на карте города, что позволяет более оперативно и эффективно реагировать на совершаемые правонарушения. Депутаты признали эффективность и актуальность данной программы и поручили администрации обеспечить выполнение программных мероприятий, предусмотренных на 2010 год.

На заседании постоянной комиссии депутаты обсудили вопрос «О схеме одномандатных избирательных округов по проведению выборов депутатов ЧГСД в 2010 году». В настоящее время идет формирование избирательных округов. В соответствии с Уставом города, количество округов в новом созыве будет 33: в Калининском районе – 11, в Ленинском – 9, в Московском – 13. Количество избирателей в округе в среднем  составит 10883. При формировании округов муниципальная избирательная комиссия ориентировалась на то, чтобы сохранить избирателям удобство голосования на тех же участках, что и раньше. Депутаты поручили администрации в течение месяца проработать все нюансы формируемой схемы избирательных округов, в том числе проверить наличие всех домов, введенных в эксплуатацию по состоянию на сегодняшний день, и представить на рассмотрение комиссии.

Постоянная комиссия рассмотрела также информацию о ходе реализации плана мероприятий по выдвижению и обсуждению кандидатов на присвоение звания «Почётный гражданин г. Чебоксары» в 2010 году». До 31 марта 2010 года будет продолжен сбор предложений по кандидатам.

16 марта 2010