Состоялось 52-е заседание Чебоксаркого городского Собрания депутатов

25 февраля 2010 года состоялось очередное 52-е заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов, на котором приняты 9 решений.

Депутатами были внесены изменения в Положение о бюджетных правоотношениях в муниципальном образовании городе Чебоксары, в Положение о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования г. Чебоксары, в целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в городе Чебоксары на 2009-2011 годы».

Принято решение об участии города Чебоксары в V фазе проекта Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения «Здоровые города». В рамках проекта город продолжит свою деятельность по обмену опытом в укреплении здоровья и благосостояния жителей города Чебоксары в условиях устойчивой окружающей среды.

На заседании утверждены Положение о Совете старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов и Положение о Дне депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Совет старейшин создается как консультативно-совещательный орган в целях подготовки предложений и заключений по проблемным и перспективным вопросам деятельности органов местного самоуправления города Чебоксары, развития и укрепления экономической и социально-культурной политики, формирования общественного мнения по актуальным вопросам жизнедеятельности города Чебоксары. Совет старейшин будет формироваться из наиболее опытных и авторитетных граждан города, депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов предыдущих созывов и Почетных граждан города. Предложения о включении в состав Совета старейшин могут исходить от главы города Чебоксары, главы администрации города Чебоксары, постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов, депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов.

День депутата устанавливается в целях обеспечения открытости и доступности результатов работы депутатов городского Собрания, изучения общественного мнения населения города Чебоксары. День депутата – это дополнительная форма работы народных избранников с населением. День депутата будет проводиться по конкретной теме в соответствии с планом основных мероприятий городского Собрания депутатов, как правило, 1 раз в квартал, независимо от плановой работы в избирательных округах и графиков приема граждан в общественных приемных депутатов.

День депутата может осуществляться: в форме приема граждан в общественных приемных администрации города, администрации районов города Чебоксары и избирательных округах и в форме встреч с трудовыми коллективами и жителями микрорайона. По результатам проведения Дня депутата Президиум городского Собрания вправе принимать следующие решения: вынести вопрос на рассмотрение городского Собрания; вынести вопрос на рассмотрение постоянной комиссии; направить рекомендации и вопросы на рассмотрение главы города Чебоксары.

На 52-м заседании также приняты решения о досрочном прекращении полномочий депутатов Вячеслава Волгина и Владимира Тимофеева, которые являлись председателями постоянных комиссий и членами Президиума.

В ходе подготовки к общему Собранию депутатов на заседаниях постоянных комиссий по городскому хозяйству и по промышленности депутаты провели процедуру избрания председателей постоянных комиссий. Депутатский корпус утвердил вновь избранных председателей постоянных комиссий: по городскому хозяйству – Симунова Юрия Леонидовича (избирательный округ №36); по промышленности – Прокошенкова Дмитрия Николаевича (избирательный округ №42).

26 февраля 2010