Чебоксарское горсобрание отметило 15-летие

17 декабря в Большом зале администрации города Чебоксары состоялось торжественное собрание, посвященное 15-летию Чебоксарского городского Собрания депутатов.

В мероприятии приняли участие Почетные граждане г.Чебоксары, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов всех созывов,  заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Г.Г.Васильев, и.о. руководителя Администрации Президента Чувашской Республики В.В.Тимофеев, ответственные работники администрации г.Чебоксары.

Торжественное собрание открыл председатель Чебоксаркого горсобрания С.В. Гаврилов. С приветственными словами и пожеланиями успехов в работе перед собравшимися выступили почетные гости: заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Г.Г.Васильев и и.о. руководителя Администрации Президента Чувашской Республики В.В.Тимофеев. В соответствии с постановлением Президиума Государственного Совета Чувашской Республики Г.Г.Васильев вручил Почетные грамоты Государственного Совета Чувашской Республики за активное участие в общественно-политической жизни г.Чебоксары депутатам Чебоксарского городского Собрания депутатов: первого созыва – Михайловой Нине Борисовне, второго и третьего созывов – Кушнеровой Нине Александровне, третьего созыва – Чехову Сергею Вениаминовичу.

Со знаменательной датой депутатов поздравил председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов С.В.Гаврилов. Он поблагодарил депутатов за активную жизненную позицию, за неустанный труд, настойчивость в решении насущных вопросов горожан. Затем руководитель действующего состава горсобрания вручил Почетные грамоты ЧГСД депутатам предыдущих созывов: Баскакову Игорю Анатольевичу, Кураковой Валентине Петровне, Петровой Галине Ивановне, Федоровой Маргарите Алексеевну, Матвеевой Валентине Андреевне, Артеменко Галине Георгиевне, Никитину Ивану Георгиевичу.

На торжественном мероприятии встретились около 60 депутатов всех четырех созывов. Многие из них не виделись друг с другом много лет, и настоящим подарком для них стал фильм о деятельности Чебоксарского городского Собрания, в котором были показаны архивные кадры с заседаний ЧГСД первых созывов, воспоминания депутатов разных созывов. «Депутат бывшим не бывает», - в который раз были произнесены эти слова, ставшие негласным девизом народных избранников. Выступая с воспоминаниями перед коллегами, депутаты прошлых созывов признались, что после прекращения депутатских полномочий они с интересом следят за работой родного горсобрания. Прозвучали и напутствия нынешним избранникам народа. Так, депутат второго созыва, Почетный гражданин г. Чебоксары С.В. Шалимов напомнил депутатам, что депутаты должны не просто любить свой город, они обязаны его любить, относиться к своим полномочиям со всей ответственностью, именно депутаты в ответе за свой город.

Еще одним подарком для депутатов стала презентация юбилейной иллюстрированной книги, посвященной истории Чебоксаркого городского Собрания депутатов. В данном издании представлена информация обо всех депутатах, избранных с 1994 года, фотографии с мероприятий Чебоксарского городского Собрания, воспоминания о работе представительного органа г. Чебоксары за 15 лет.

На торжественном собрании впервые прозвучал проект гимна г.Чебоксары в исполнении Чувашской государственной академической симфонической капеллы и муниципальной певческой капеллы "Классика" на музыку композитора Ф.М.Лукина, текст поэта П.В.Афанасьева, который городскому Собранию депутатов предстоит утвердить на своем очередном заседании.

18 декабря 2009