11:04 Состоится торжественное собрание в честь 15-летия Чебоксарского городского Собрания депутатов

Сегодня, 17 декабря 2009 года, в 14.00 в Большом зале администрации города состоится торжественное собрание Чебоксарского городского Собрания депутатов, посвященное 15-летию представительного органа местного самоуправления г. Чебоксары.

12 декабря 1993 года была принята Конституция России, которая закрепила принципы организации местного самоуправления. И в 1994 году состоялись первые выборы в представительные органы местного самоуправления - Чебоксарского городского Собрания депутатов. Первый созыв был сформирован голосованием 4 декабря 1994 года.

С тех пор прошло 15 лет, сформировано 4 созыва Собрания депутатов, избраны депутатами разных созывов в общей сложности 139 горожан. Семерым депутатам довелось поработать в трех созывах, около тридцати депутатам – в двух созывах. Самому молодому депутату на момент избрания исполнилось 20 лет, а старейшему депутату – 73 года.

В юбилейный год проведен ряд мероприятий. Весной состоялось первое совместное мероприятие с участием городских депутатов 1994-2010 годов: на субботник по посадке Яблоневого сада вышли свыше 40 наиболее активных депутатов. Издана книга, собравшая на своих страницах краткую историю Чебоксарского горсобрания, информацию о депутатах всех созывов, воспоминания о депутатской деятельности, фотографии, иллюстрирующие работу ЧГСД. Подготовлен также видеофильм о Собрании депутатов с воспоминаниями депутатов и видеорядом из архивных кадров.

На торжественном собрании депутатам разных созывов как представителям общественности города будет впервые представлен проект гимна города Чебоксары в исполнении Чувашской государственной академической симфонической капеллы и муниципальной певческой капеллы «Классика».

17 декабря 2009