ЧГСД вынесло на публичные слушания проект бюджета города на 2010 год

26 ноября 2009 года на очередном 50-м заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов приняты 13 проектов решений.

В рамках бюджетного процесса депутаты вынесли на массовое обсуждение населением г. Чебоксары проект бюджета на 2009 год. Публичные слушания по данному вопросу состоятся 11 декабря 2009 года. Обсуждаемый документ будет опубликован в ближайшем номере газеты «Чебоксарские новости».

Решением горсобрания внесены изменения в текущий бюджет города. По собственным доходам бюджет корректируется в сторону уменьшения на 150583,0 тыс.рублей, по доходам от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в сторону уменьшения на 42539,7 тыс. рублей. В то же время за счет дополнительного поступления средств из вышестоящих бюджетов в сумме 324549,2 тыс. рублей приняты изменения бюджета в целом в сторону увеличения на 131426,5 тыс. рублей. Корректировка не касается социально-значимых и первоочередных расходов. В обычном режиме будут финансироваться расходы на оплату труда работников бюджетной сферы, коммунальные расходы бюджетных учреждений, питание, медикаменты.

На заседании принят ряд решений, направленных на снижение последствий экономического кризиса. На уровне текущего года сохранится надбавка к ценам (тарифам) на очистку сточных вод, холодную воду и водоотведение для потребителей города Чебоксары на 2010 год. В соответствии с изменениями в Порядке оценки и возмещения ущерба за вынужденный и незаконный снос (порчу) зеленых насаждений в городе Чебоксары, введены дополнительные понижающие коэффициенты компенсационной стоимости за вырубку зеленых насаждений при отводе земельных участков, выделенных под проектирование и строительство жилья: для многоквартирных домов – 0,1, для индивидуальных домов – 0,01.

Рассмотрев проект решения о внесении изменений в Положение о вопросах налогового регулирования в городе Чебоксары, депутаты утвердили ставку земельного налога в размере 1,4 процента для собственников земельных участков (за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения; участков, предоставленных для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, огородничества и животоноводства;  занятых жилищным фондом и объектами  инженерной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса; занятых индивидуальными и кооперативными гаражами). Данный налог не коснется физических лиц. Но учитывая непростое финансовое положение, депутаты приняли решение с условием: администрация города должна разработать предложения по установлению дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категории земель и разрешенного использования земельного участка и внести на рассмотрение Чебоксарского городского Собрания депутатов в срок до 1 апреля 2010 года. Принятое решение позволит дополнительно привлечь в виде земельного налога 152,9 млн.руб., которые будут направлены на осуществление социальных расходов бюджета города Чебоксары.

30 ноября 2009