Учебный центр «Облик» посетила постоянная комиссия по промышленности

12 ноября состоялось выездное заседание постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству и потребительскому рынку. Депутаты посетили Учебный центр «Облик» – учебное заведение, выпускающее кадры для бытового обслуживания населения.

Муниципальное учреждение «Учебный центр «Облик» (ул.Николаева,41) сегодня является базовым предприятием сферы бытового обслуживания:

- по обучению, подготовке специалистов,

- по повышению квалификации специалистов,

- по аттестации, переаттестации на повышение и присвоение категорий.

- для проведения отраслевых мероприятий: семинаров, мастер-классов, конкурсов профессионального мастерства, фестивалей, ярмарок и т.п.

Кроме того, учреждение оказывает бытовые услуги по ремонту обуви, пошиву швейных изделий, услуги парикмахерских, маникюра. Услуги предприятия пользуются спросом населения. О чем говорят объемы работ и услуг, увеличивающиеся ежегодно.

МУ УЦ «Облик» тесно сотрудничает с Республиканской Службой Занятости населения по ЧР по переобучению безработных граждан. Так, за последние 10 лет обучено новым профессиям более 3000 человек, из них порядка 800 человек (26%) из числа безработных по направлениям Центров занятости. Трудоустраиваемость выпускников составляет по данным последних лет до 90-95 %.

УЦ «Облик» имеет лицензию на обучение специалистов по 22 профессиям службы быта. Совсем недавно были введены новые специальности – администратор и фотограф, – которые также пользуются высокой популярностью. По некоторым специальностям регулярно образуется очередь из желающих обучиться, и им приходится дожидаться следующего набора.

В ходе заседания депутаты отметили, что помимо традиционных профессий сферы бытового обслуживания учебный центр мог бы обучать и другим специальностям, ставшим востребованными в современных условиях. Также в целях определения реальной востребованности бытовых услуг, по мнению депутатов, необходимо разработать реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Чебоксары. Такой реестр можно было бы выполнить в виде схематической карты г. Чебоксары с указанием мест расположения предприятий как сферы обслуживания, так и торговли, развлекательных и иных услуг, а доступ к ней – открыть на сайте администрации города. На ближайшем заседании постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству и потребительскому рынку депутаты запланировали обсудить данный вопрос с участием заинтересованных сторон.

13 ноября 2009