Состоялось очередное 49-е заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов

27 октября состоялось очередное 49-е заседание Чебоксарского городского Собрания, на котором приняты 7 решений. Открывая заседание, председатель горсобрания Сергей Гаврилов, поздравил с назначением на должность Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике депутата Александра Андреева. Указ о его назначении был подписан Президентом Чувашской Республики в этот же день.

Первым вопросом депутаты одобрили Стратегию развития города Чебоксары с учетом перспективы развития агломерации город Чебоксары – город Новочебоксарск – Мариинско-Посадский район – Моргаушский район – Цивильский район – Чебоксарский район. По мнению разработчиков, Стратегия позволит совместными усилиями вывести муниципальные образования на курс устойчивого развития.

На заседании приняты два решения по вопросам сотрудничества с муниципалитетами. Положение о порядке участия муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики в межмуниципальном сотрудничестве направлено на упорядочение и систематизацию правил и процедур, регламентирующих осуществление и организацию межмуниципального сотрудничества. В соответствии с новым Положением главой города Чебоксары будет подписано Соглашение о сотрудничестве с мэрией города Бад-Верисхофен (ФРГ). Своим решением депутаты одобрили проект Соглашения с немецким городом, который является водолечебным курортом и известен достижениями в области медицины, туризма и активного отдыха.

Депутатами утвержден Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества города Чебоксары на 2010 год. В соответствии с данным планом в 2010 году ожидаются поступления доходов в бюджет города Чебоксары от приватизации муниципального имущества в размере 119,8 млн. руб. Из них львиную долю планируется получить от продажи нежилых помещений субъектам малого и среднего предпринимательства, воспользовавшимся своим преимущественным правом на выкуп арендуемого имущества. И только 9,0 млн. руб. ожидается от продажи имущества (помещения, расположенные по 4 адресам), включенного в Прогнозный план (программу) приватизации.

Принята городская целевая программа «Малые реки города Чебоксары на 2010-2015 годы», согласно которой предусматривается создание дополнительных площадей на территории прибрежных зон малых рек для активного, культурного отдыха и занятий физкультурой, спортом. Выполнение программы позволит решить такие задачи, как сохранение и восстановление природных ресурсов малых рек, повышение уровня экологической информированности и культуры населения г. Чебоксары.

Установлены новые размеры платы на содержание детей в МДОУ г. Чебоксары. В зависимости от категории детского сада оплата увеличатся на 200–300 рублей. Непопулярное решение, по мнению депутатов, должно было быть принято, поскольку с момента последней корректировки платы за детский сад прошло 1,5 года. С тех пор выросли цены на продукты питания, коммунальные и другие услуги. Решением ЧГСД уменьшена родительская плата для семей с тремя и более детьми на 50%, а также освобождены от платы сотрудники ДОУ.

Внесены изменения в Положение о порядке аренды нежилых помещений муниципальной собственности г. Чебоксары. Данные изменения приводят Положение в соответствие с Федеральным законом «О защите конкуренции». Отныне субаренда муниципальных помещений будет возможна только по результатам проведения конкурсов или аукционов.

29 октября 2009