14:58 Объединение школ – во благо детей

Во исполнение Указа Президента РФ от 28 июня 2007 г. N 825 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации" с 2007 года ведется работа по оптимизации сети средних образовательных учреждений. «Демографическая яма» 90-х годов прошлого века привела к тому, что сегодня появилась проблема недостаточной наполняемости учебных классов в школах города. Согласно утвержденным нормативам по наполняемости учебных классов, по численности учеников, приходящихся на 1 учителя и др. нормативам, некоторые школы города были признаны неэффективными. В связи с этим было принято решение о закрытии школы №52, в которой в 2008/2009 учебном году обучалось всего 243 человека при проектной мощности 840 человек. В целях оптимизации образовательного пространства в микрорайоне школ №52 и №53 приказом управления образования администрации города с 1 сентября 2009 года СОШ №53 реорганизована путем присоединения к ней СОШ №52. То есть отныне это школа, состоящая из двух учебных корпусов: для учеников начальных классов и для старшеклассников.

14 октября депутаты посетили реорганизованную школу №53 с углубленным изучением отдельных предметов, чтобы познакомиться с условиями обучения детей, материально-технической базой школы и посмотреть, насколько эффективно используются помещения школьных зданий после реорганизации.

Побывав в обоих корпусах, депутаты убедились в том, что благодаря реорганизации двух школ в данном микрорайоне созданы прекрасные условия для обучения детей. Объединение позволяет более эффективно и оптимально распоряжаться материально-технической базой двух школ. Все самое лучшее, накопленное и наработанное каждой школой, теперь доступно всем детям микрорайона. Так, на территории бывшей СОШ №52 не было пришкольного стадиона, зато в самом здании располагается два спортзала. При этом в СОШ №53 работает бассейн для обучения плаванию младшеклассников, а в рамках городской программы был реконструирован пришкольный стадион. В каждом образовательном учреждении по-разному были оснащены кабинеты физики, химии, биологии, компьютерные классы. Теперь лабораторное и компьютерное оборудование используется более рационально. В целом, объединение позволило обогатить материально-техническую базу школы.

В настоящее время в СОШ №53 обучается 964 школьника при проектной мощности обоих корпусов – более 1500 учащихся. В ходе выездного заседании депутаты также обсудили возможность создания условия для дошкольного образования в корпусе для младшеклассников. По мнению председателя постоянной комиссии по соцразвитию Ирины Клементьевой, в специально отделенных секциях школы можно было бы разместить выпускные группы детских садов, или «нулевые» классы, но так, чтобы дети могли находиться здесь полный день. Это позволило бы разгрузить близлежащие детские сады от 30 до 90 человек. Для этого необходимо провести ремонт и оборудовать спальные, игровые, учебные комнаты, отдельную столовую, отдельный санузел. Депутаты постоянной комиссии решили в ходе формирования бюджета на следующий год настаивать на выделении средств на эти работы, а сам вопрос о реорганизации школ по итогам выездного заседания снять с контроля.

16 октября 2009