Депутатам нужны гарантии

6 октября 2009 г. состоялось очередное 48-е заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов. Депутаты положительно проголосовали по четырем проектам решений из пяти, вынесенных на рассмотрение Собрания.

Депутаты проголосовали против внесения изменений в статью 34 Устава муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики», согласно которой депутат не может быть уволен по инициативе руководства по месту своей профессиональной деятельности без согласия Собрания депутатов, тем самым отклонив протест прокуратуры.

Как сообщил председатель постоянной комиссии по законности Владимир Ищин, вопрос о статусе депутатов представительных органов муниципальных образований и об обеспечении их гарантиями должен быть закреплен на федеральном или региональном уровне. Предлагая поддержать проект решения, он проинформировал депутатский корпус о том, что от имени городского Собрания ведутся переговоры с Министерством юстиции Чувашской Республики о необходимости разработки и внесения в Госсовет Чувашской Республики законопроекта о статусе выборных должностных лиц и депутатов представительных органов местного самоуправления.

В ходе рассмотрения проекта решения «О внесении изменений в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества» депутаты отклонили четыре из шести предлагаемых к приватизации объектов. Это – 4 помещения лифтерских в многоквартирных домах. По мнению депутатов, их необходимо оставить в муниципальной собственности для целевого использования, а именно: для обслуживания жилых домов.

Изменения в бюджете города Чебоксары на 2009 год, в решении «Об административных комиссиях», а также признание утратившими силу двух решений депутаты приняли единогласно.

07 октября 2009