Вопрос на контроле: планируется выездное заседание

На заседании постоянной комиссии по социальному развитию и экологии, которое прошло 16 сентября под руководством председателя Ирины Клементьевой, депутаты рассмотрели вопрос, связанный с реорганизацией школ №52 и №53.

В течение долгого времени школа №52 работает в условиях малозагруженности. В целях оптимизации образовательного пространства в данном микрорайоне управлением образования администрации города была инициирована реорганизация двух школ. Однако информация об этом взволновала педагогический коллектив школы №53 и родителей ее учащихся. Школа №53 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла известна как одна из лучших школ города, победительница всероссийских и республиканских конкурсов и грантов. Родители потребовали сохранить для своих детей право обучаться в этой школе, а учителя – сохранить сложившиеся традиции, наработки и достижения образовательного процесса.

Исходя из пожеланий родителей и педколлектива микрорайона, а также учитывая проблему нехватки мест в детских садах, постоянная комиссия предложила рассмотреть возможность перепрофилирования школы №52 в детский сад. Однако, согласно санитарно-гигиеническим и техническим нормам, здание школы непригодно для дошкольного образовательного учреждения: необходимо оборудовать спальные помещения, игровые комнаты, отдельные санузлы и др. Поэтому в ходе реорганизации решено пока ограничиться введением групп кратковременного пребывания дошкольников. А в ходе подготовки бюджета на 2010 год депутаты рассмотрят возможность выделения средств для переоборудования помещений школы под полноценные группы дошкольного учреждения.

Как сообщил начальник управления образования администрации г. Чебоксары Сергей Кудряшов, ситуацию изучала специальная комиссия, по решению которой с 1 сентября СОШ №53 реорганизована путем присоединения к ней СОШ №52, при этом в здании бывшей школы №52 обучаются старшие классы, а в здании школы №53 – начальные классы и группы дошкольного образования временного пребывания детей. Такой вариант реорганизации удовлетворил родителей и педагогический состав. Депутаты запланировали на ближайшее время посещение СОШ №53, чтобы ознакомиться с условиями пребывания детей в образовательном учреждении.

21 сентября 2009