На заседании Президиума обсужден вопрос транспортного обеспечения

Президиум Чебоксарского городского Собрания депутатов на своем очередном заседании сформировал проект повестки 48-го заседания, которое предполагается провести в первой декаде октября. К текущему моменту поступило 6 проектов решения. И уже на этой неделе постоянные комиссии начинают работу по обсуждению вопросов предстоящего 48-го заседания Собрания депутатов.

Кроме того, Президиум повторно рассмотрел обращение республиканской организации Всероссийского общества слепых по вопросу организации перевозок граждан с ограниченными возможностями по новому маршруту, который обеспечил бы беспересадочную поездку с Южного поселка в Центр города к местам расположения медицинских и социальных учреждений.

В настоящее время в городе действует ряд мер по обеспечению транспортными услугами граждан, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться. Так, в соответствии с Порядком организации перевозок больных бригадами скорой медицинской помощи, для перевозки инвалидов в медучреждения по предварительной заявке направляются машины скорой помощи (фактически каждый 4-й выезд). Кроме того, в Центре социального обслуживания населения Московского района открыта служба «Социальное такси», которая также работает по заявкам.

В течение месяца в распоряжение ОАО «Чувашавтотранс» должны поступить 4 специализированных автобуса для перевозки инвалидов по г. Чебоксары. Именно эти автобусы депутаты рекомендовали выделить для специального маршрута, а сам маршрут разработать в соответствии с пожеланиями общественной организации. Депутаты также предложили в течение шести месяцев проводить регулярный мониторинг для определения, насколько востребованы 4 автобуса данного маршрута, чтобы в случае необходимости можно было его откорректировать в соответствии с реальными потребностями инвалидов.

В ходе заседания Президиума депутаты поддержали большинство ходатайств о представлении к награждению государственными наградами Российской Федерации,  Чувашской Республики и Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики.

15 сентября 2009