Депутатами приняты решения по оптимизации расходов

27 августа 2009 года состоялось очередное 47-е заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов. К началу заседания Президиум сформировал повестку из 11 вопросов. Однако в связи с отпускным сезоном необходимого количества депутатов для голосования по вопросу о внесении изменений в Устав (не менее двух третей состава депутатского корпуса) не собралось, поэтому данный вопрос было решено перенести на следующее заседание. Работа Собрания депутатов продолжилась согласно повестке дня из 10 пунктов. Все 10 проектов решений, вынесенных на рассмотрение депутатов, по итогам голосования были приняты.

В качестве мер по экономии бюджетных средств города в условиях экономического кризиса на заседании принят ряд решений. Большинством голосов по предложению администрации города депутаты приняли решение, в соответствии с которым с 1 сентября 2009 года снизится оплата труда муниципальных служащих города. Депутаты также поддержали инициативу председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергея Гаврилова, который предложил полномочия председателя осуществлять на непостоянной основе. С 1 сентября 2009 года председатель ЧГСД будет работать на непостоянной (неосвобожденной) основе.

По завершении вопросов повестки дня заседания депутатам был традиционно предоставлен «свободный микрофон». К своим коллегам обратились депутаты Григорий Данилов и Юрий Борисов. Напомнив, что 2009 год в России определен Годом молодежи, Григорий Данилов призвал народных избранников поддержать инициативы молодежных общественных объединений и принять реальное участие в реализации мероприятий государственной молодежной политики. Юрий Борисов в свою очередь призвал руководство администрации города обратить внимание на проблему длительных сроков рассмотрения исходно-разрешительной документации (был приведен пример – 3 года!) и подчеркнул, что учитывая платный характер, данные услуги могли бы приносить городскому бюджету дополнительные доходы.

28 августа 2009