16:25 Чебоксарское городское Собрание: постоянные комиссии приступили к подготовке к 47-му заседанию

В Чебоксарском городском Собрании депутатов началась подготовка к 47-му заседанию. 18 августа 2009 года, состоялось совместное заседание постоянных комиссий по соцразвитию и экологии и по городскому хозяйству. В ходе обсуждения депутаты вынесли на общее заседание Собрания все вопросы проекта повестки дня.

По профилю комиссии по соцразвитию на рассмотрение 47-го заседания вынесен вопрос о внесении изменений в решение ЧГСД «О мерах по усилению социальной поддержки отдельной категории граждан». Согласно данному нормативному акту, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам труда I и II группы, инвалидам афганских и чернобыльских событий, инвалидам ликвидаций аварий на ПО «Маяк», инвалидам ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, инвалидам подразделения особого риска, одиноким престарелым гражданам и инвалидам с детства на льготных условиях предоставляются услуги по стрижке волос, ремонту телевизоров и радиоприемников, ремонту холодильников, а также мытье в бане. В целях эффективного использования финансовых средств проектом решения предлагается регламентировать количество помывок – 4 раза в месяц, а также ввести льготные талоны на посещение бани.

По профилю комиссии по городскому хозяйству депутатами рассмотрен вопрос о внесении изменений в Правила внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Чебоксары. Изменения вызваны решением Ленинского районного суда, который признал недействительными отдельные пункты Правил, устанавливающие обязанности физических и юридических лиц по уборке и благоустройству прилегающих территорий. В соответствии с нормами законодательства организации, учреждения и предприятия, а также горожане, проживающие в частном секторе, несут обязательства по содержанию в чистоте и порядке только тех земельных участков, которые закреплены за ними правоустанавливающими документами. В связи с этим комиссия поручила управлению ЖКХ и энергетики администрации города к октябрю 2009 года разработать порядок определения границ территорий для уборки и благоустройства и заключения договоров с юридическими и физическими лицами.

На совместном заседании постоянные комиссии рассмотрели также вопрос о ходе выполнения протокольного поручения комиссии по соцразвитию о разработке программы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в части вопросов улучшения среды обитания человека в городе Чебоксары. В настоящее время в рамках республиканской программы обеспечения населения качественной питьевой водой на период с 2009 по 2020 год разработан проект городской целевой программы, которая предусматривает развитие и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения, охрану и восстановление водных объектов – источников питьевого водоснабжения. Исполнителям предложено после согласования со всеми заинтересованными и контролирующими органами внести на рассмотрение ЧГСД данную программу, а также программу «Малые реки города Чебоксары на 2010-2014 годы».

20 августа 2009