Праздник нашего двора накануне Дня города

В преддверии Дня города как репетиции к большому торжеству в отдельных районах, микрорайонах,  дворах проходили праздничные мероприятия. Традиционно накануне дня рождения Чебоксар состоялся дворовый праздник на территории ТОС «Мирный». Организаторы торжества (депутат Чебоксарского горсобрания Алексей Ладыков, администрация Московского района и ТОС «Мирный») пообещали приготовить для жителей микрорайона что-то нетрадиционное.

Музыка, говорят, на всю округу разливалась чуть не с утра. Сначала всех зазывали на школьный стадион, где предлагали поучаствовать в перетягивании каната, поднятии гири, подтягивании на перекладине и других состязаниях. Потом состоялся турнир по футболу на призы депутата Алексея Ладыкова. Участвовали в нём десять дворовых команд, главные  призы завоевали команды «Ипподром» и  «Китайка».

А вечером на главной площадке микрорайона состоялся большой праздничный концерт, в котором участвовала и местная детвора, и настоящие артисты. Всё творческое сопровождение праздника взял на себя приглашенный Алексеем Ладыковым из ДК «Салют» театр-лаборатория «Эксперимент».

Детвора веселилась, уплетала бесплатное мороженое и выигранные в конкурсах сладости. Взрослые подводили итоги своей совместной деятельности. На празднике даже посторонние чувствовали, что народ здешний живёт как-то не по-современному сплочённо.  Поздравляя друг друга, радовались от души и тепло, когда вручали подарки председателю ТОС, самым активным радетелям за общее дело, которые не дают покоя коммунальщикам. Особо народ оживился, когда на сцену вышел аксакал микрорайона Николай Дмитриевич Албутов, которому на днях исполнилось 90 лет. Сначала он прослезился, получая из рук народного избранника шампанское и коробку конфет, а потом тихонько так сказал: «Многие ли в городе могут похвастаться тем, что знают своего депутата в лицо, запросто здороваются с ним за руку. Вот какой праздник нам организовал. И детишкам площадку помог построить, и женщинам для белья место организовал, и освещение, наконец, во дворе появилось... Хороший у нас депутат!»

Ещё долго звучала музыка, танцевали, подпевали. Не расходились по домам даже бабушки, для которых геройством было пропустить любимые телесериалы.

14 Август 2009