Депутаты за изменение льгот в пользу горожан

17 июня продолжилась подготовка к очередному заседанию Собрания депутатов. На совместном заседании постоянных комиссий по социальному развитию и экологии и по городскому хозяйству депутаты рассмотрели вопросы очередного заседания, профильные вопросы и вопросы по плану комиссии. По итогам изучения вопросы проекта повестки 46-го заседания вынесены на рассмотрение Собрания депутатов.

Депутаты поддержали внесение изменений в решение ЧГСД «Об установлении размера платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары». Управление образования администрации города, изучив действующее законодательство по поручению Президиума и постоянной комиссии по соцразвитию, предложило изменить условия предоставления льгот на оплату содержания детей в детских садах для семей с тремя и более детей. Ранее действовала 50%-я льгота платы за посещение детсада для семей с тремя и более несовершеннолетних детей, то есть для получения льготы самому старшему ребенку в семье не должно быть 18 и более лет. По мнению депутатов, ограничение до 18 лет не очень справедливо, поскольку обычно дети остаются на иждивении родителей не только в период обучения в школе, но и в период обучения в ССУЗах и ВУЗах, то есть до 22 лет включительно. Согласно изменениям, предполагается, что 50%-ную льготу на оплату за детсад будут платить родители, у которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 23 лет.

Также депутаты заслушали отчет об итогах спортивно-массовой работы в зимний период 2008-2009 годов в г. Чебоксары и организации летнего отдыха населения в 2009 году; обсудили результаты выездного заседания постоянной комиссии по соцразвитию и экологии от 05.06.09 г. в детский оздоровительный лагерь «Бригантина» и договорились в течение лета посетить еще один из муниципальных лагерей.

ФОТРЕПОРТАЖ

19 июня 2009