В целях развития торговли

Вчера постоянная комиссия по промышленности, предпринимательству и потребительскому рынку провела «круглый стол» по вопросу об организации сезонной мелкорозничной торговли с участием советника Президента Чувашской Республики Владимира Кузнецова, заместителя главы администрации города по вопросам потребительского рынка и услуг Михаила Булгакова, представителей Министерства экономического развития и торговли, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, ОАО «Инженерная защита», ООО «Коммунальные технологии», ОАО «Водоканал», а также индивидуальных предпринимателей. «Круглый стол» вел председатель постоянной комиссии Вячеслав Волгин.
Участники «круглого стола» обсудили вопросы качества обслуживания в сезонных торговых точках, а также проблемы организации торговли в исторической части города – в зоне Чебоксарского Залива, набережной р. Вогли, ул. К.Иванова.
На выездном заседании постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству и потребительскому рынку, состоявшемся 4 июня, депутаты обратили внимание на то, что абсолютно все летние торговые палатки и павильоны, да и большинство сезонных стационарных мест торговли, предоставляющие услуги быстрого питания, используют разовую пластиковую посуду. В ходе обсуждения на «круглом столе» прозвучало предложение перейти на посуду из картона, которая является более экологически чистой и менее вредной, поскольку производится из природного сырья. Понятно, что использование разовой посуды выгодно предпринимателю. Однако, по мнению депутатов, надо повышать культуру обслуживания. Некоторые торговые павильоны, особенно в туристической зоне, расположенные стационарно, вполне могли бы перейти на многоразовую посуду, но для этого необходимо развивать коммунальную инфраструктуру.
Организацию торговли в туристической зоне – на территории Чебоксарского Залива, исторической части на ул. К.Иванова – депутаты обсуждали с точки зрения долгосрочного развития г. Чебоксары. Управление архитектуры и градостроительства администрации города презентовало проект концепции развития набережной р. Волга до
По итогам «круглого стола» выработаны рекомендации, которые будут направлены для рассмотрения заинтересованным сторонам.