В целях развития торговли

В целях развития торговли

Вчера постоянная комиссия по промышленности, предпринимательству и потребительскому рынку провела «круглый стол» по вопросу об организации сезонной мелкорозничной торговли с участием советника Президента Чувашской Республики Владимира Кузнецова, заместителя главы администрации города по вопросам потребительского рынка и услуг Михаила Булгакова, представителей Министерства экономического развития и торговли, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, ОАО «Инженерная защита», ООО «Коммунальные технологии», ОАО «Водоканал», а также индивидуальных предпринимателей. «Круглый стол» вел председатель постоянной комиссии Вячеслав Волгин.

Участники «круглого стола» обсудили вопросы качества обслуживания в сезонных торговых точках, а также проблемы организации торговли в исторической части города – в зоне Чебоксарского Залива, набережной р. Вогли, ул. К.Иванова.

На выездном заседании постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству и потребительскому рынку, состоявшемся 4 июня, депутаты обратили внимание на то, что абсолютно все летние торговые палатки и павильоны, да и большинство сезонных стационарных мест торговли, предоставляющие услуги быстрого питания, используют разовую пластиковую посуду. В ходе обсуждения на «круглом столе» прозвучало предложение перейти на посуду из картона, которая является более экологически чистой и менее вредной, поскольку производится из природного сырья. Понятно, что использование разовой посуды выгодно предпринимателю. Однако, по мнению депутатов, надо повышать культуру обслуживания. Некоторые торговые павильоны, особенно в туристической зоне, расположенные стационарно, вполне могли бы перейти на многоразовую посуду, но для этого необходимо развивать коммунальную инфраструктуру.

Организацию торговли в туристической зоне – на территории Чебоксарского Залива, исторической части на ул. К.Иванова – депутаты обсуждали с точки зрения долгосрочного развития г. Чебоксары. Управление архитектуры и градостроительства администрации города презентовало проект концепции развития набережной р. Волга до 2025 г., который разрабатывается институтом «Чувашгражданпроект». Концепция предусматривает функциональное зонирование территории, развитие транспортной и пешеходной сети, мест отдыха горожан и туристов. В частности, в дополнение к так называемой нижней набережной предлагается строительство верхней набережной. Все это должно подстегнуть расширение различных видов услуг. Проект концепции находится в стадии разработки, т.е. будет еще дорабатываться. Но до начала его реализации депутаты предложили узнать от самих чебоксарцев, какой хотелось им бы видеть данную рекреационныую зону. Для этого можно, например, провести конкурс среди детей и молодежи на лучший проект туристическо-развлекательных услуг на этой территории.

По итогам «круглого стола» выработаны рекомендации, которые будут направлены для рассмотрения заинтересованным сторонам.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ



19 июня 2009
00:00
Поделиться